Как восстановить права после аннулирования из-за ошибки автошколы?
Вы имеете право получить копию приказа ГИБДД об аннулировании прав с указанием основания. Если основание ошибки не связано с вашим обучением (например, ошибка в базе, ошибка при вводе данных или технический сбой), то требование повторно проходить обучение выглядит избыточным. В такой ситуации подается заявление в ГИБДД с просьбой допустить к экзамену без подтверждения автошколы на основании ранее выданного удостоверения. Часто это рассматривается через жалобу в вышестоящее подразделение ГИБДД или через прокуратуру.
Если же ошибка касается именно документов об обучении, тогда факт обучения можно подтверждать через альтернативные доказательства. Например, договор с автошколой, квитанции об оплате, экзаменационные ведомости, заявления, свидетельские показания. Это уже делается через суд, потому что только суд может установить юридический факт обучения. После установления факта вы получаете основание для допуска к экзамену.
Решайте в судебном порядке.
Дождитесь ответа из ГИБДД. Они вам ответят, что получили по запросу, как быть.
Далее возможно обращение в суд.
Решайте в судебном порядке.
Здравствуйте! Отправьте в автошколу запрос, пропишите им про сроки хранения архивных документов 75 лет и ответственность за сокрытие информации.
Параллельно подавайте жалобу в прокуратуру на действия ГИБДД. Если они признают, что аннулировали права из-за своей ошибки, то требовать от вас повторного обучения - это незаконное возложение на гражданина ответственности за промахи чиновников.
Если мирно не решат, идите в суд устанавливать юридический факт обучения.
Через районный суд.
Вам, скорее всего, потребуется заново пройти обучение в автошколе и сдать экзамены в ГИБДД. Аннулирование прав по причине ошибки автошколы не означает автоматического восстановления, но и не требует повторного обучения, если ошибка была именно со стороны автошколы и вы не нарушали ПДД. Однако, если документы автошколы утеряны или не могут быть предоставлены, ГИБДД правомерно отказывает в допуске к экзаменам.
Я думаю, Вам надо не заново сдавать на права, а оспорить аннулирование прав. Какое Ваше дело до каких-то там ошибок?