Пользователь 9111.ru
Улан-Удэ, 18.01.2026, 18:48

ПО РАСПИСКЕ ДОЛГОВОЙ КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, ЕСЛИ ПОДОШЛИ СРОКИ ВОЗВРАТА,ПИСАТЬ ПРИТЕНЗИЮ НА АДРЕС СНАЧАЛА ПО ВОЗВРАТУ?

Вопрос №24877013 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.01.2026, 18:48
ПО РАСПИСКЕ ДОЛГОВОЙ КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, ЕСЛИ ПОДОШЛИ СРОКИ ВОЗВРАТА, ПИСАТЬ ПРИТЕНЗИЮ НА АДРЕС СНАЧАЛА ПО ВОЗВРАТУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензию направлять необязательно, тк срок возврата закреплён в расписке. Обращайтесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности, если задолженность не превышает 500 000₽. Обязательность досудебного порядка закреплена только в АПК РФ. У вас отношения по ГПК РФ.

18.01.2026, 19:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, при просрочке возврата долга по расписке сначала направьте письменную претензию должнику по его адресу регистрации. Это обязательный досудебный шаг, дающий ему 30 дней на добровольный возврат средств.

Укажите ФИО, адреса сторон, дату и сумму из расписки, ссылки на ст. 808, 810 ГК РФ, сумму долга с процентами (если предусмотрены) или по ст. 395 ГК РФ, банковские реквизиты и срок возврата (10–30 дней). Подпишите претензию и сделайте 2 экземпляра

18.01.2026, 18:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте да вы можете написать претензию потом в суд

18.01.2026, 18:50
Оценка автора вопроса:

да претензию, а затем исковое в суд

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

18.01.2026, 18:51
Оценка автора вопроса:

Так, можно ли ждать просто около 15 дней? Если предусмотрены % по просрочке

18.01.2026, 18:54

Или будет потом поздно,либо до 3х лет можно подать в суд?

18.01.2026, 18:54

написать претензию потом в суд

18.01.2026, 18:55
Оценка автора вопроса:

Выключите пожалуйста КапсЛок

18.01.2026, 19:06
Оценка автора вопроса:

Нужно написать претензию потом обращаться в суд.

18.01.2026, 19:10
Оценка автора вопроса:

2️⃣ Сначала досудебная претензия

✅ Обязательный шаг перед судом по долговым распискам не всегда, но крайне желателен, чтобы:

показать, что вы старались урегулировать спор мирно,

в суде иметь доказательство, что должник знал о долге и отказывался платить.

18.01.2026, 19:13
Оценка автора вопроса:

Подошёл срок возврата на следующий день появилось просрочка можете подавать исковое заявление в суд сразу же писать что-либо не обязательно

18.01.2026, 22:08

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.01.2026, 02:50
Оценка автора вопроса: