Москва, 19.01.2026, 00:32

Законно ли размещать персонал на техническом этаже без окон?

Вопрос №24877214 из г. Москва
опубликован 19.01.2026, 00:32
Гостиница. На техническом этаже (минус первый этаж; 1 лестница на улицу, окон нет) сделаны помещения для проживания персонала. Лестница (выход с подземного этажа на улицу) только одна. Законно ли с точки зрения пожарной безопасности размещать на этом этаже персонал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Категорически запрещено. Подвал с одним выходом это нарушение п. 16 Правил противопожарного режима, селить там людей нельзя.

При первой же проверке МЧС выпишет штраф до 400 тысяч рублей и через суд опечатает гостиницу на 90 суток (приостановка деятельности).

А если, не дай бог, случится пожар, руководство пойдет под суд по ст. 238 УК РФ с реальным лишением свободы, так как заведомо создало угрозу жизни.

19.01.2026, 00:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вряд ли, спросите в МЧС.

19.01.2026, 00:34

Здравствуйте.

Вы пишете про проживание. Если говорить о проживании - то незаконно. Однако если вы будете писать жалобы, а это вряд ли, то руководство гостиницы скажет, что это не комнаты для проживания, а помещения для временного отдыха сотрудников. Поскольку комната отдыха предназначена для временного пребывания, прямого запрета на её размещение в цокольном помещении без окон нет.

Про противопожарную безопасность ничего сказать не могу, надо смотреть схему. Возможно есть нарушения.

19.01.2026, 00:41

Огра

19.01.2026, 00:57

Требования к эвакуационным путям

Согласно СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», эвакуационные пути должны обеспечивать быструю и безопасную эвакуацию людей при пожаре. Ключевые требования:

Количество выходов. Помещения, где одновременно находится более 10 человек, должны иметь не менее двух эвакуационных выходов. Наличие только одной лестницы ограничивает возможности эвакуации, что может быть нарушением при массовом размещении персонала.

Обособленные выходы из подвальных этажей. Лестничные клетки, предназначенные для эвакуации из подвального или цокольного этажа, должны иметь обособленные выходы наружу, отделённые на высоту одного этажа глухой противопожарной перегородкой 1-го типа. Если лестница из подвала выходит в вестибюль первого этажа, то все лестницы надземной части здания, кроме выхода в этот вестибюль, должны иметь выход непосредственно наружу.

19.01.2026, 01:01