Является ли автомобиль инвалида совместно нажитым имуществом?
Автомобиль, выданный инвалиду как средство реабилитации, не является совместно нажитым имуществом супругов. Такое имущество относится к личной собственности инвалида и не подлежит разделу при разводе.
Автомобиль предоставляется инвалиду в рамках мер социальной поддержки как средство реабилитации, а не как общее имущество супругов. Его цель — компенсировать ограничения мобильности, связанные с инвалидностью. Такая передача носит безвозмездный характер и направлена на удовлетворение специфических потребностей получателя.
В законодательстве автомобиль как средство реабилитации рассматривается отдельно от общего имущества супругов. Например, в п. 19 ст. 14 Федерального закона «О ветеранах» закреплено право инвалида на бесплатное получение транспортного средства в пользование в качестве средства реабилитации. При этом срок пользования устанавливается Правительством РФ.
Нет поводов для беспокойства
Александр, здравствуйте!
Автомобиль, предоставленный инвалиду как техническое средство реабилитации, не является подарком в классическом смысле. Он предоставляется государством по линии соцзащиты на основании Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» и соответствующих постановлений правительства, т.е. он предоставлен персонально инвалиду в связи с его инвалидностью.
В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ (ст. 34):
• Совместно нажитым признаётся имущество, приобретённое супругами в браке за счёт общих доходов.
• Исключение: имущество, полученное одним из супругов безвозмездно (по наследству, дарению, в виде компенсации или льготы).
Следовательно, не является совместно нажитым имуществом супругов.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Если ответ оказался полезным, можете оценить работу юриста ДОНАТОМ.
Автомобиль, полученный бесплатно, не является совместным имуществом.
Ответ - НЕТ.
Основания:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Автомобиль предоставляется государством по линии соцзащиты на основании Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» и соответствующих постановлений правительства, т.е. он предоставлен персонально инвалиду в связи с его инвалидностью. Поэтому такое имущество относится к личной собственности инвалида и не подлежит разделу при разводе.
Не является, это личное имущество супруга, просто ограниченное в обороте.
Добрый день!
Такой автомобиль в состав совместно нажитого не попадает.
Если машина передана Вам государством как средство реабилитации по программе - это не собственность, а безвозмездное пользование с запретом отчуждения, делить тут нечего.
Даже если право собственности оформлено на инвалида, это имущество считается личным, так как получено безвозмездно и целевым образом, и при разводе не делится.
Правовые основания:
- ст. 11, 11.1 Закона № 181-ФЗ.
Нет, такой автомобиль, предоставленный инвалиду государством в качестве средства реабилитации, не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при разводе, так как имеет целевой характер и ограниченный режим использования.
Не является совместно нажитым имуществом в таком случае.