Можно ли стать свидетелем в апелляции, не участвуя в первой инстанции?
Такое право лично у свидетеля не имеется.
есть такое право у лица которого привлекли, но он должен обосновать почему он не мог доказательства в виде свидетельских показаний предоставить суде первой инстанции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, да, конечно, можно.
Такое право есть только у привлекаемого к административной ответственности лица. При этом в апелляции надо обосновать, почему этого свидетеля не заявили в суде первой инстанции.Лучше, чтобы вашим вопросом занимался опытный юрист.
Здравствуйте!
Свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстанции, если суд признает их вызов необходимым (часть 5 статьи 389.13 УПК РФ). При принятии решения о допросе таких свидетелей суду следует исходить из того, будут ли их показания иметь значение для вывода суда о законности, обоснованности и справедливости обжалуемых приговора или иного судебного решения.
КоАП РФ не содержит ограничений для привлечения к участию в деле новых свидетелей на любой стадии рассмотрения дела об административном правонарушении. В то же время, лица, не являющиеся участниками производства по делу, не обладают самостоятельным правом на заявление ходатайств. Ходатайство может заявить лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевший, защитник и др. (статья 24.4 КоАП РФ). PS Понятия апелляция КоАП РФ также не содержит.
Здравствуйте.
Нет, не можете. У свидетеля не предусмотрены такие права - заявлять себя участником процесса. Такое ходатайство могут заявлять стороны, в данном случае, лицо, в отношении которого рассматривается дело.
С уважением.