LSN Messenger
Курган, 20.01.2026, 11:15

Как защитить ребёнка от общения с бабушкой, которая не участвовала в жизни?

Вопрос №24878543 из г. Курган
опубликован 20.01.2026, 11:15
Здравствуйте. Бабушка не виделась с внучкой 8 лет. Никакого интереса и участия в воспитании не принимала. Пыталась оспорить отцовство через суд. Сдали днк. Днк показало 98,9%, что она её внучка. Теперь заставляет ребёнка общаться с ней. Девочке 13 лет и она не хочет общаться с незнакомыми человеком. Грозится подать в суд на установление порядка общения. Как быть в такой ситуации. Тащить ребёнка против её воли к незнакомому человеку я не могу и не хочу травмировать её психику. Как быть. На что ссылаться в суде, чтобы он разобрался в интересах ребёнка, он не хотелки бабушки которую она не знает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игнорируйте И никуда естественно не отправляйте ребёнка и не отдавайте.

Будет исковое заявление в порядке общения придётся ребёнком ребёнок даст свои пояснения что не желает общаться

20.01.2026, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте!

Защитить ребёнка от общения с бабушкой, которая не участвовала в жизни, нельзя, так как бабушка имеет право на общение с ребёнком. Однако родители могут препятствовать этому общению, например, из-за опасений по поводу безопасности ребёнка или личной неприязни. В таком случае бабушка может обратиться за помощью в органы опеки и попечительства или в суд.

20.01.2026, 11:18

Здравствуйте. Можно даже с судебным решением сделать так, что она не сможет с ней общаться.

20.01.2026, 11:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ. Лучше обратиться к юристу? Или будет достаточно того, что ребёнок сам не хочет с ней общаться?

20.01.2026, 11:22

Достаточно будет

20.01.2026, 12:09

Елена, пусть обращается в суд, никто ребенка не заставит общаться с бабушкой против воли ребенка

20.01.2026, 11:19

Здравствуйте. В таких делах мнение ребенка,достигшего возраста 10 лет,учитывается. Плюс правильно нужно вести дело,представлять встречное исковое заявление

20.01.2026, 11:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.01.2026, 11:23

Если ребёнок не хочет общаться с бабушкой, то его никто не заставит этого делать, даже суд

20.01.2026, 11:22
Оценка автора вопроса:

Если ребёнок не хочет общаться с бабушкой, то его никто не заставит этого делать, даже суд, когда бабушка установит порядок общения с внучкой

20.01.2026, 11:23

Спасибо

20.01.2026, 11:23

Бабушка имеет права на общение с внучкой, однако здесь значенение имеет то, хочет ли внучка с ней общаться или нет. Если не хочет, то ни бабушка, ни кто-либо иной принудить внучку к общению помимо её воли не сможет.

20.01.2026, 11:28

Здравствуйте!

Во-первых, бабушка имеет право на общение с внучкой по закону. И суд вряд ли откажет ей в этом если она обратится с соответствующим заявлением.

Во-вторых, мнение ребенка в день и время встречи обязательно будет учитываться органом, который будет исполнять решение суда. Если внучка не хочет встреч и боится бабушку, то это можно будет зафиксировать в день назначенной встречи и отменить ее.

Такая практика уже имеется и не только с бабушками, но и с родителями.

20.01.2026, 11:23

Бабушка начала оспаривать отцовство после того как её сын, отец ребёнка безвести пропал на СВО. Хотела лишить её выплат. После того как ей это сделать не удалось, решила что хочет общаться с внучкой. Все годы она была не нужна.

20.01.2026, 11:27

Бабушка имеет права на общение с внучкой, однако здесь значенение имеет то, хочет ли внучка с ней общаться или нет. Если не хочет, то ни бабушка, ни кто-либо другой принудить внучку к общению помимо её воли не сможет

20.01.2026, 11:28

Добрый день!

Ждите когда подаст иск в суд, в рамках возражений укажете, что желания у ребенка общаться нет, в том числе суд учтет мнение ребенка. Возможно бабушке откажу в иске. Либо встречный иск заявите.

Не забывайте оставлять отзывы.

20.01.2026, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пусть бабушка обращается в суд, тратит деньги на юриста, на госпошлину. Будет решение, отправят лист к приставам и что? 3 раза штраф пристав вам вынесет, он в пределах 2500 рублей ( сейчас может подорожал), ну оплатите и после 3 штрафов, пристав окончить это производство с невозможностью исполнения. Обращайтесь в личку,если будут вопросы.

20.01.2026, 11:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо

21.01.2026, 13:49

Елена. на моё мнение. общение бабушки с ребёнком зависит и от вас в том числе. и в первую очередь. ну чем оно вам может помешать. тем что бабушка может ребёнку делать подарки, или тем что может оставить наследство внучке? Если обратились уже в суд, то он и разберётся в этом вопросе. Подумайте. иногда стоит это делать.

20.01.2026, 11:32

Здравствуйте, пусть подаёт в суд, ребенка в Вашем случае тоже спросят! Напишите мотивированный отзыв.

20.01.2026, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подаст в суд - подадите аргументированные возражения на иск.

20.01.2026, 11:58

Здравствуйте.

Вообще, по закону (ст.67 СК РФ) бабушка имеет право общаться с внучкой. Но пока не определен порядок общения, Вы вообще можете отказывать ей в этом. Пусть в суд обращается. В суде будет учитываться мнение ребенка, поскольку ей уже исполнилось 10 лет. И бабушкам обычно назначают очень редкие общения, например, 1 час один раз в месяц. Чтобы совсем отказали, нужны серьезные основания (вред психическому здоровью ребенка, например, но это нужно доказывать).

С уважением.

20.01.2026, 12:07

Согласно Семейному кодексу РФ, ребёнок имеет право на общение с бабушкой, а бабушка — право на общение с ребёнком. Родители не могут полностью запретить такое общение, если оно не причиняет вред физическому, психическому здоровью ребёнка или его нравственному развитию. Однако в некоторых случаях можно ограничить или прекратить общение, если оно негативно влияет на ребёнка. 

21.01.2026, 13:51

Здравствуйте Елена! Ребенку 13 лет, следовательно суд спросит мнение ребенка. Если ребенку это общение не нужно, никто не в силах заставить.

21.01.2026, 13:57