Может ли иск УК не соответствовать отменённому судебному приказу?
Здравствуйте.
Нет. Это незаконно.
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения ( ч. 1 ст. 129 ГПК РФ).
Т.о.,
заявленное требование, по которому выносился СП, может быть предъявлено в порядке искового производства. Если взыскатель не обращался в суд с заявленным в приказном порядке требованием, он не может оспорить долг в исковом производстве
Ответ отключен модератором
Периоды задолженности в приказе и иске могут различаться. УК вправе взыскивать долги разными способами одновременно законно.
Законно. Судебный приказ был за один период, пока отменяли, начался другой. Судебный приказ не ограничивает право на подачу иска. Главное, чтобы этот период не превышал срок давности, 3 года. Если превышает, в суде нужно заявить ходатайство о применении срока исковой давности.
В данном случае всё наоборот, иск подан на старый долг, а судебный приказ был на свежий период платежей, который уже оплачен и поэтому приказ отменён. А вот судебного приказа на старый долг не было, хотя должен был быть по порядку, сначала приказ, потом иск.
Ответ отключен модератором
Почему законно? Приказ о взыскании только на янв, февр, март 2025 года.
А вот сам иск на 2020 год!!!, как эти дела между собой связаны??? Судебного приказа на 2020 год не было!
Подавайте возражения на иск и просите применить СИД с 2020 по 2022
Я так и поступаю!
Потому что-то после отмены по судебного приказа подавать можно за любой период исковое заявление.
Разумеется за периоды которые выходят за пределы срока исковой давности Вы имеете право заявить о пропуске срока Ваше право такое никто от вас отнять не может
Ольга, может иск УК не соответствовать отменённому судебному приказу. Направляйте в суд возражение по иску УК в порядке ст. 149 ГПК РФ
Судебный приказ на платежи только за 2025 год, он отменён, так как всё оплачено.
А поданный иск на 2020 год, на этот период судебных приказов не подавалось! Между собой эти дела никак не связаны, совершенно разные платёжные периоды.
Да, это нормально, коммуналку надо платить, разбирайтесь с иском в суде.
Законно, УК не обязана обращаться за судебным приказом, имеет право сразу обратиться с иском в суд.
Не согласна с вами. Есть нюансы именно для УК, их обязывают сначала подавать судебный приказ.
Ответ отключен модератором