Какие статьи УК РФ применить к свидетелям, меняющим показания?
Чтобы привлечь свидетеля к уголовной ответственности за дачу в суде ложных показаний по ст. 307 УК РФ, необходимо, чтобы этому факту была дана оценка в приговоре по рассматриваемому уголовному делу
ст. 307 УК РФ
Под протокол просите в суде привлечь свидетелей по данной статье
Суд не станет их привлекать. Ст. 252 УПК.
Такой процесс опасно затевать без помощи толкового адвоката, готового посещать каждое заседание; с ним обсуждайте позицию, а не в интернете.
В вашей ситуации необходимо заявить ходатайство в суде о приобщении к делу первоначальных показаний свидетелей, данных в следственном органе), чтобы суд увидел расхождения.
Заявить суду/следователю о наличии признаков преступления по ст. 307 УК РФ — указать на существенные расхождения в показаниях, которые могут свидетельствовать о даче заведомо ложных показаний.
Также можно обратиться в прокуратуру или в СК РФ о возможном совершении преступления по ст. 307 УК РФ (можно прямо в ходе судебного заседания заявить устно или письменно).
Попытайтесь применить ст.307 УК РФ.
Так надо просто огласить их первоначальные показания.
Показания могут меняться по разным причинам. Это может делаться умышленно, может для уточнения, может по забывчивости и т.д. В любом случае, для того, чтобы привлечь свидетеля к уголовной ответственности по статье 307 УК РФ (Заведомо ложные показание), необходимо, чтобы в приговоре суда был отражен факт дачи ложных показаний, и этот приговор вступил в законную силу. До этого правоохранительными органами уголовное дело не будет возбуждаться, так как суд может по другому оценить показания и не признать их ложными.
Когда имеются противоречия тогда вы просто просите суд огласить ранее данные показания.
Когда будет приговор который критически отнесётся к их показаниям в суде подайте заявление в следственный комитет о привлечения к уголовной ответственности за заведомо ложные показания и начальнику МВД подадите жалобы на них.
Привлечь свидетелей за дачу ложных показаний возможно только после постановления приговора, основанного на показания этих свидетелей. Так что при рассмотрении уголовного дела в настоящее время, возможны вопросы со стороны потерпевшего на основании чего они изменили показания, обратить внимание суда на это, чтобы это было зафиксировано в протоколе судебного заседания. В дальнейшем, если эти основания послужат постановлению приговора, его необходимо будет обжаловать как раз таки на основании того, что он основан на показаниях свидетелей которые не соответствовали настоящим обстоятельствам дела.