LSN Messenger
Барнаул, 20.01.2026, 15:19

Как вести себя в суде по ДТП при банкротстве и оспорить экспертизу?

Вопрос №24878807 из г. Барнаул
опубликован 20.01.2026, 15:19
Добрый день! Муж попал в ДТП (автомобиль попадает под реализацию-проходим семейную процедуру банкротсва), муж виновник, мирно договорится не получилось, водитель отказался от ремонта за наш счёт, денежные средства не готовы были передать, так как банкрот. Водитель подал иск в районный суд для компенсации. Хотели бы для себя получить информацию как вести себя в суде, есть ли какие-то шансы оспорить экспертизу, если она была независимая. С исковым требованиями нас не ознакомили, и с экспертизой тоже не ознакомлены. Да мы виноваты, гордится не чем, но как вести себя в суде
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, ознакомьтесь в суде с материалами дела подготовьте возражение по иску с ходатайством о назначении повторной экспертизы

20.01.2026, 15:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Повторную экспертизу мы должны будем оплатить? И могу я попросить суд дать время на изучение искового заявления и экспертизы, которая будет первоначального суд рассматривать?

20.01.2026, 15:49

Вам для начала нужно сходить в суд и ознакомиться с исковым заявлением.

Кроме того, иск не подлежит рассмотрению в районном суде, если уже суд признал вас банкротами и ввёл процедуру реализации имущества.

20.01.2026, 15:21

Здравствуйте, для начала ознакомьтесь с иском и если не согласны, то можете подать возражение с ходатайством о назначении повторной независимой экспертизы по стоимсоти ущерба тс (он скорее всего завышена и вам нужно будет ее уменьшить). Пусть суд проводит повторную экспертизу и снижает потом в решении стоимость ущерба.

20.01.2026, 15:31

Здравствуйте! Повторную экспертизу мы должны будем оплатить? И могу я попросить суд дать время на изучение искового заявления и экспертизы, которая будет первоначального суд рассматривать?

20.01.2026, 15:42

Да, скорее всего за ваш счет она и будет проводиться. При этом выбор эксперта вы оставляете за собой. Да, вы можете попросить суд ознакомиться с материалами дела, ознакомиться с экспертным заключением, так как его на руки не получали, и сделать вы это можете, как до суда, так и в суде подать ходатайство, тем более, если это предварительное заседание.

20.01.2026, 15:46
Оценка автора вопроса:

Благодарю за подробные разъяснения! Подскажите пожалуйста, верно ли я поняла : 1 если сумма адекватная и мы с ней согласны, то экспертизы мы не оплачиваем, но мы опоачиваем сумму иска + истец может включить туда расходы на юриста и составление искового заявления и судебные расходы? 2 мы можем на первом суде попросить время на ознакомление искового заявления и назначат время ещё одного судебного заседания, мы составляем ходотайсво о независимой экспертизе и пора им суд снизить стоимость, но мы оплачиваем саму экспертизу, судебные издержки и естественно сам иск... Если были в практике такие случае, как все таки лучше поступить? Согласится с иском или оспаривать, повреждения были незначительные, так как мы банкротимся до суда мы компенсировать ремонт не могли, но мы предлагали ему за свой счёт отремонтировать полностью все повреждения (через знакомых) - это надо говорить в суде? И последнее :мы банкроты, сейчас стадия реализации имущества и полностью списания долгов, как рпрачивать иск, если нет такой просто возможности...

20.01.2026, 15:59

Благодарю за подробные разъяснения! Подскажите пожалуйста, верно ли я поняла : 1 если сумма адекватная и мы с ней согласны, то экспертизы мы не оплачиваем, но мы опоачиваем сумму иска + истец может включить туда расходы на юриста и составление искового заявления и судебные расходы? 2 мы можем на первом суде попросить время на ознакомление искового заявления и назначат время ещё одного судебного заседания, мы составляем ходотайсво о независимой экспертизе и пора им суд снизить стоимость, но мы оплачиваем саму экспертизу, судебные издержки и естественно сам иск... Если были в практике такие случае, как все таки лучше поступить? Согласится с иском или оспаривать, повреждения были незначительные, так как мы банкротимся до суда мы компенсировать ремонт не могли, но мы предлагали ему за свой счёт отремонтировать полностью все повреждения (через знакомых) - это надо говорить в суде? И последнее :мы банкроты, сейчас стадия реализации имущества и полностью списания долгов, как рпрачивать иск, если нет такой просто возможности...

20.01.2026, 16:05

Суде Вы имеете право возражать просить назначить оценочную экспертизу стоимость восстановительного ремонта

20.01.2026, 15:37