Как избежать больших нотариальных расходов при вступлении в наследство?
Нотариус не позволит избежать. Запросите у нотариуса расчёт. Узнайте, есть ли у Вас какие либо льготы. Можете подать заявление в нотариальную палату региона для разъяснения Вам расчёта.
Ничего, не поделать. Дальше будет только дороже
Здравствуйте Екатерина! Прайс нотариуса никак не обойти.
Государственная пошлина — максимум 100 000 руб, делится между наследниками или оплачивается с имущества
То есть требуемая нотариусом сумма явно не соответствует закону — либо ошибка в расчёте стоимости наследства, либо неправильное применение тарифа.
1. Попросить нотариуса подробно расписать расчёт тарифа и пошлины (в письменной форме).
2. Если сумма явно завышена, можно:
• обжаловать расчёт нотариуса в нотариальной палате или в суде;
• потребовать пересчёт стоимости наследственного имущества (ценных бумаг) с использованием официальных котировок на день открытия наследства.
Здравствуйте зависит от того какие суммы потребует нотариус