Кто должен нести увеличение НДС с 20% до 22% по договору аренды?

С арендодателем заключен договор аренды в 2024 году через торги, где сумма указана аренды без НДС 4166,67. В договоре аренды условие: ап в месяц составляет 5000 в том числе НДС (то есть чистыми на руки арендодатель получал 4166,67. С января 2026 НДС увеличился с 20 на 22 процента, соответственно мы как арендаторы заплатили за январь ап с учётом изменений и арендодатель получил сумму меньше (не 4166,67,а 4098,37) Арендодатель возмущается и считает что мы не может менять арендную плату, которая была установлена через торги, и обязаны накручивать на эту фиксированную сумму 22 процента (4166,67*22 процента =5083.33). Но тогда получается что 2 процента ложатся на арендатора, а это неправильно. Ведь стороной по уплате НДС перед государством является собственник имущества, а не третье лицо - арендатор. Как быть в этом случае.
Лучший ответ

Арендная плата, установленная через торги, — фиксированная и не подлежит изменению из-за роста НДС. Если в договоре чётко указано, что 5000 — это «в том числе НДС», то при увеличении ставки НДС арендодатель сам несёт риск снижения своей чистой выручки. Арендатор прав — платить нужно исходя из той же общей суммы (5000), пересчитывая НДС по новой ставке.

Алёна, то что сумма налога входит и включена в арендную оплату. и есть доказательство вашей обязанности его уплачивать. и сумма аренды ни в коем случае не должна изменяться.