Что делать при ошибочном аресте карты и начислении исполнительского сбора?

Добрый вечер, подскажите что делать в данной ситуации: 12. 01 26 г пристав возбудил ИП на сумму 9142 р, узнала 13.01.26 г когда на зарплатной карте отразился арест, 14.01.26 г мне приходит зарплата и я полностью закрываю долг он списывается с карты, так как на ней было - 9142, но так как это был арест а не взыскание деньги у меня забрал банк но на приставов не отправил как мне объяснили ждут постановление на взыскание. 20.01.26:пристав возбуждает ИП на 2000 т руб исполнительский сбор (сообщение пришло на госуслуги утром) а вечер приходит сообщение что ИП отложено до 03.02 26 г причина не указана. В итоге деньги сняли, но по другим картам арест висит, исполнительский сбор назначили хотя по факту деньги были оплачены в 5 дневный срок, ИП отложили по не понятным причинам. Что делать?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Формально вы исполнили требование в добровольный пятидневный срок, просто деньги ушли через арест счёта, а не по постановлению о взыскании, из-за чего они «зависли» у банка. Это не ваша вина. В такой ситуации исполнительский сбор начисляться не должен, потому что обязанность фактически исполнена вовремя. Отложение ИП — это техническое действие пристава, часто делают, пока выясняют движение денег или ждут подтверждение от банка. Сейчас правильный шаг — подать приставу письменное заявление с требованием учесть фактическое исполнение долга, отменить исполнительский сбор и снять аресты со всех счетов, приложив выписку банка. Если пристав откажет или промолчит, дальше жалоба старшему приставу или в суд — такие сборы обычно отменяют.

Правовые основания:

ст. 30, 36, 47, 64, 112 Федерального закона № 229-ФЗ,

ст. 218 КАС РФ.

Писать жалобу старшему приставу и в прокуратуру.

С уважением.

Спасибо