Липецк, 21.01.2026, 22:26

Здравствуйте, если супруг хочет подвнна банкротство, а на жену оформлена машина взята в автокредит, ее могут реализовать

Вопрос №24880412 из г. Липецк
опубликован 21.01.2026, 22:26
Здравствуйте, если супруг хочет подвнна банкротство, а на жену оформлена машина взята в автокредит, ее могут реализовать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена.

Автомобиль могут включить в конкурсную массу.

Согласно разъяснениям п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п. 7 ст. 213.26 ФЗ о банкротстве, п. 1 и 2 ст. 34, ст. 36 СК РФ)

22.01.2026, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Половина входит в конкурсную массу, если приобретено в браке. Могут с выплатой половины супруге.

21.01.2026, 22:29

А если автокредит был взять бабушкой,а оформлена на дочь

21.01.2026, 22:31

Если авто на дочь, то если куплено в браке, то половина входит в конкурсную массу.

21.01.2026, 22:33

Это как?! Собственником авто всегда бывает получатель автокредита. По другому не бывает!

21.01.2026, 23:08

конечно

21.01.2026, 22:37

Да, реализуют. Автомобиль жены, приобретённый в браке в автокредит, считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ) и включается в конкурсную массу банкрота (ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ "О банкротстве").

21.01.2026, 22:54

Нет, машина в конкурсную массу не входит.

Вас вводят в заблуждение.

Будьте аккуратны здесь.

21.01.2026, 23:01

Если автомобиль оформлен только на жену и автокредит взят только ею, то при банкротстве супруга этот автомобиль не могут реализовать для погашения его долгов.

21.01.2026, 23:25

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.01.2026, 00:29

Доброе утро!

Если авто взято в браке, то такое имущество является совместно нажитым (если нет брачного договора), то авто будет реализовано на торгах ☝️

22.01.2026, 07:33
Прикреплённые файлы:
00:08

Могут и реализуют если она является общим семейным имуществом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

22.01.2026, 10:22

Добрый день, Елена!

Выглядит как совместно нажитое имущество, должны реализовать.

Сделайте раздел имущества через суд (не обязательно разводиться для этого), так чтобы автомобиль принадлежал вам - это типовая процедура, главное, чтобы имущество было разделено примерно поровну, чтобы решение суда о разделе имущества не было оспорено во время банкротства вашего мужа.

22.01.2026, 14:12