Какие законы регулируют сроки хранения данных осужденных к ПТР?
Учётные алфавитные карточки осуждённых, снятых с учёта в исправительном центре, после отметки об основаниях снятия и дате убытия, формируют архивную картотеку, которая хранится в исправительном центре постоянно.
Личные дела осуждённых после сдачи в архив хранятся в течение 3 лет, затем уничтожаются в установленном порядке.
Сведения, внесённые в автоматизированную базу данных, хранятся в течение 10 лет после снятия осуждённого с учёта.
см. Приказ Министерства юстиции РФ от 25.12.2019 №307 «Об утверждении Порядка исполнения администрацией исправительного центра обязанностей по ведению учёта осуждённых к принудительным работам», Приказ Министерства юстиции Российской Федерации «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы» от 11 октября 2010 г. № 258
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ст. 17 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» органам полиции предоставлено право обрабатывать необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей данные о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, осужденных за совершение преступления, с последующим внесением полученной информации в соответствующие базы данных о гражданах.
Совместным приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД Российской Федерации, МЧС Российской Федерации, Минюста Российской Федерации, ФСБ Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли России и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 года «О едином учете преступлений» утверждено ПОЛОЖЕНИЕ о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, определяющее единый для всех органов, осуществляющих дознание, предварительное следствие и судебное производство по уголовным делам, порядок учета преступлений и иных объектов учета, согласно которому:
В пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки хранятся:
а) на приговоренных к пожизненному заключению; за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства; на осужденных, в отношении которых вступившие в законную силу приговоры отменены и уголовные дела прекращены по реабилитирующим основаниям, – постоянно;
б) на ОСУЖДЕННЫХ, в том числе за преступления, которые впоследствии были декриминализированы; лиц, совершивших запрещенные уголовным законом деяния, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера; на лиц, в отношении которых уголовные дела (уголовное преследование) прекращены по нереабилитирующим основаниям (за исключением уголовных дел частного обвинения, прекращенным в связи с примирением) – ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ 80-летнего возраста;
Срок хранения личного дела осужденного к ПТР, как в бумажном, так и в электронном виде, составляет 50 лет с момента окончания отбывания наказания или освобождения. Это определяется Приказом Минюста России от 01.03.2023 № 31, пункт 135.1 Перечня.
Совместным приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД Российской Федерации, МЧС Российской Федерации, Минюста Российской Федерации, ФСБ Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли России и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 года «О едином учете преступлений» утверждено ПОЛОЖЕНИЕ о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, определяющее единый для всех органов, осуществляющих дознание, предварительное следствие и судебное производство по уголовным делам, порядок учета преступлений и иных объектов учета