Может ли знакомый взыскать больше долга через суд во время службы в армии?

Здравствуйте, занял у знакомого 10 т. р вернул ему 5 т.р хочет написать иск что бы я возвращал сумму дороже, при этом я нахожусь в армии, получится ли у него это, и как противостоять этому?
Лучший ответ

Здравствуйте Даниил.

Необходимо мониторить движение почтовой корреспонденции по вашему почтовому адресу на гражданке. Поскольку, в соответствии со статьями 131 - 132 ГПК РФ, истец при подаче иска, должен представить в суд, в том числе уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

В случае принятия иска, суд также будет направлять все документы (извещения, повестки и пр.) по вашему адресу (статьи 113, 227 ГПК РФ).

Попросите родственников, чтобы отслеживали всю входящую документацию по вашему адресу.

Вы будете знать обо всех требованиях, позиции знакомого и поэтому сможете грамотно реализовать защиту своих прав в суде.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Проценты за пользование чужими денежными средствами придется заплатить, но я не думаю что из-за 5 тыс. рублей пойдет в суд. При это если есть расписка о том что вы брали у него деньги.

Смысла ему нет обращаться в суд, но если все же обратится, то Да, ваш знакомый может подать в суд иск о взыскании оставшейся суммы долга (5 тыс. рублей) и, возможно, дополнительных требований (проценты, неустойка), даже если вы находитесь в армии. Однако успех его иска зависит от ряда факторов, включая наличие доказательств договора займа, условия соглашения и соблюдение процессуальных норм.

Согласно ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами на сумму свыше 10 тыс. рублей должен быть заключён в письменной форме. Подтверждением такого договора может служить расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющий передачу денег.

Да, ваш знакомый может подать в суд иск о взыскании оставшейся суммы долга (5 тыс. рублей) и, возможно, дополнительных требований (проценты, неустойка), даже если вы находитесь в армии. Однако успех его иска зависит от ряда факторов, включая наличие доказательств договора займа, условия соглашения и соблюдение процессуальных норм.

Возможность взыскания долга

Согласно ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами на сумму свыше 10 тыс. рублей должен быть заключён в письменной форме. Подтверждением такого договора может служить расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющий передачу денег. Если расписка есть, в ней должны быть указаны:

полные ФИО и паспортные данные сторон;

сумма займа (цифрами и прописью);

срок возврата или условие его определения (например, «по требованию»);

условия о процентах, если они предусмотрены.

Если расписка отсутствует или оформлена с нарушениями, это усложнит позицию вашего знакомого, но не исключает полностью возможность взыскания долга. В таком случае он может пытаться использовать другие доказательства: переписку, свидетельские показания (если сумма не превышает 10 тыс. рублей), записи разговоров и т. д..

Если в расписке или договоре не указан срок возврата, заёмщик обязан вернуть деньги в течение 30 дней со дня предъявления требования кредитором. Если требование не направлялось, это может повлиять на расчёт срока исковой давности.

Может ли знакомый требовать больше 5 тыс. рублей?

Ваш знакомый может попытаться взыскать не только оставшуюся сумму долга, но и:

Проценты за пользование заёмными средствами, если они были предусмотрены договором или распиской. Если в документе нет условия о размере процентов, их рассчитывают исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (ст. 809 ГК РФ).

Неустойку (пени) за просрочку возврата, если она была предусмотрена договором.

Компенсацию судебных расходов (госпошлина, услуги представителя и т. д.), если суд удовлетворит иск.

Однако требовать необоснованно завышенную сумму он не вправе. Все дополнительные требования должны быть прямо предусмотрены договором или законом.

Получится.

Никак, если есть расписка.

Получится..

Непонятно написано. Не оспаривая сам долг, вы хотите освободиться от его уплаты на период службы в армии?

Может взыскать больше долга через суд во время службы в армии