Может ли кредитор забрать недвижимость вместо денег при банкротстве?
Здравствуйте, Светлана!
Единственный кредитор не может требовать именно ваше имущество (недвижимость) вместо денег. В банкротстве физлиц кредиторы получают только денежные средства от реализации конкурсной массы, а не передачу имущества в собственность.
ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» чётко регулирует порядок:
1. Реализация через торги (ст. 139): всё имущество (кроме единственного жилья по ст. 446 ГПК РФ) продаётся на публичных торгах финансовым управляющим.
2. Распределение выручки (ст. 213.27): кредиторы получают деньги пропорционально включённым требованиям из реестра.
3. Кредитор не выбирает форму погашения – только деньги после торгов.
Исключения, когда кредитор получает имущество
Залоговое имущество (ст. 334 ГК РФ): если недвижимость в ипотеке у этого кредитора, он реализует её самостоятельно и зачитывает выручку в счёт долга.
Отступное (ст. 213.26 п. 8): кредиторы могут согласиться принять имущество вместо денег добровольно, но это их право, а не обязанность.
При одном кредиторе процедура упрощается (ст. 213.2):
1. Финансовый управляющий проводит оценку недвижимости
2. Имущество выставляется на торги (ЕФРСБ)
3. Кредитор получает 100% выручки (минус расходы на процедуру)
4. Если торги не состоялись – имущество возвращается должнику
Кредитор не может сказать "дайте мне квартиру" – он получит только деньги.
Что важно знать
Единственное жильё кредитор забрать не может (ст. 446 ГПК РФ);
Вторая квартира/дом через торги могут реализовать, при этом кредитор получает деньги, а не имущество;
Залоговое имущество (ипотека) может забрать кредитор. при этом реализацию проводит сам кредитор.
Доли в недвижимости реализуются только через торги и кредитор получает деньги за долю.
Варианты защита от передачи имущества
1. Единственное жильё – неприкосновенно
2. Отказ от торгов – имущество вернётся вам (ст. 148 Закона)
3. Согласие кредитора на мировое соглашение (выплата частями)
4. Исключение из конкурсной массы до 10 000 руб. личных вещей
А почему нет? (кроме единственного жилья) Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», единственным кредитором должника является лицо, перед которым существует задолженность, подтвержденная решением суда или другим исполнительным документом. Передача недвижимости осуществляется посредством заключения соглашения между должником и кредитором либо путем вынесения судебного акта.
Всё может быть - ФУ , суд и кредитор порешают.
Если это единственное жилье, даже ипотечное, не может.
Может
После несостоявшихся вторых торгов может. В случае заключения мирового соглашения в деле о банкротстве также, например. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Кредитор не может просто "потребовать" квартиру в процессе банкротства; он должен участвовать в процедуре торгов или забрать имущество в установленном законом порядке, если торги не состоялись.