Могут ли забрать ребёнка в детдом из-за судимости родителей?
Нет, только факт судимости родителей не является основанием для изъятия ребёнка и помещения его в детский дом. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 69), лишение родительских прав возможно только по решению суда при наличии серьёзных оснований: уклонение от родительских обязанностей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребёнка или другого родителя. Судимость сама по себе, без связи с угрозой жизни или здоровью ребёнка, не входит в этот перечень. Если родитель обеспечивает ребёнку нормальные условия жизни (питание, уход, воспитание, безопасность), органы опеки не имеют права забрать ребёнка. Проблемы с трудоустройством также не являются прямым основанием, хотя могут привлечь внимание социальных служб. Рекомендуется обращаться в службы социальной поддержки для получения помощи, а при давлении со стороны органов опеки — консультироваться с юристом по семейному праву.
Что за вопрос? Какждый - кузнец своего счастья!
работу при желании всегда можно найти, в том числе и судимому
Добрый день!
Ребенка может изъять опека по заявлению соседей или родственников,если ребенок находиться в трудной жизненной ситуации.
А то что родители судимы,нет.
Обратитесь в центр пробации.Это центр помощи тем кто имел судимость.Там помогут с устройством на работу.
Евгений, обращайтесь в ЦЗН, вам помогут найти работу
Могут забрать ребёнка в детдом из-за судимости родителей