Можно ли сменить другую фин.управляющую
Добрый вечер!
Да, финансового управляющего можно сменить, но не по желанию должника, а только при наличии оснований. Обычно это ненадлежащее исполнение обязанностей, конфликт интересов, бездействие, нарушения сроков или закона. В таком случае подаётся заявление в арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве, с указанием конкретных нарушений. Самостоятельно «выбрать другого» управляющего нельзя — суд либо отстраняет текущего, либо запрашивает новую кандидатуру через СРО. Просто потому, что управляющий не нравится или «плохо идёт на контакт», заменить его не получится.
Правовые основания:
ст. 20.3, 20.4, 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ
Да, заменить финансового управляющего (ФУ) при банкротстве возможно, но только по решению арбитражного суда и при наличии законных оснований. Процедура регулируется Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Основания для замены
Основные причины для отстранения ФУ перечислены в ст. 83 ФЗ №127-ФЗ.
Можно сменить другую фин.управляющую