Как рассчитать срок неустойки при отмене заказа без сохранённого срока доставки?

Здравствуйте! Оформил и оплатил заказ на озоне 18.12.2025, 19.12.2025 заказ был отменён продавцом, денежные средства вернулись в тот же день. Хочу подать продавцу досудебную претензию по ст. 23.1 ЗОЗПП с требованием исполнения ДКП - передачи товара по первоначальной цене. Также в претензии хочу потребовать взыскания неустойки по ч. 3 ст. 23. 1 ЗОЗПП. В законе указано: "Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы." Вопрос: как рассчитать срок неустойки, если первоначальный срок доставки заказа не сохранился? В личном кабинете на озоне осталась только дата заказа, чек от этой даты (18.12.2025), дата отмены заказа и чек возврата от этой даты (19.12.2025)
Лучший ответ

При отсутствии сохранённого первоначального срока доставки в соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей неустойка рассчитывается с даты, когда передача товара должна была быть осуществлена. Поскольку конкретный срок не сохранился, следует исходить из разумного срока доставки, который обычно составляет 7-30 дней для интернет-заказов в зависимости от условий продавца и типа товара. Рекомендуется в претензии указать, что вы исходите из максимального срока, предусмотренного законом или обычной практикой (например, 30 дней с даты заказа 18.12.2025), и потребовать расчёт неустойки с этой даты до даты удовлетворения требования (возврата денег 19.12.2025). В претензии укажите, что продавец обязан предоставить информацию о первоначальном сроке доставки, а при её отсутствии — применить разумный срок. Это усилит вашу позицию при возможном судебном разбирательстве.

А при чем тут неустойка - если деньги были вам сразу возвращены - и никаких убытков вы, по сути, не понесли?

При том, что по ст. 310 ГК РФ односторонняя отмена ДКП продавцом недопустима.

Т.о. ДКП расторгнут не был и обязательства продавца передать товар никуда не исчезли.

Если продавец удовлетворит претензию в досудебном порядке или же его обяжут это сделать по суду, в любом случае он передаст товар позже изначального срока поставки.

Вследствие этого хочу воспользоваться ч. 3 ст. 23.1 ЗОЗПП.

Да я вовсе не про ДКП говорю. Это - ваше отдельное дело с продавцом, вы не про это вопрос задавали.

.....

У вас - законная неустойка (332 ГК РФ). Значит, она определяется Законом о защите прав потребителя.

Читаем статью 23.1:

"3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

......

Как видите, неустойка по данной статье взимается, если ваши деньги "зависли" у продавца. Либо он нарушил срок поставки, либо - срок возврата денег.

В вашем же случае - продавец деньги вернул сразу (на следующий день).

Ваши деньги - у вас.

Так где тут основание для законной неустойки?

Пожалуйста!

"Истец обратился с претензией, в которой требовал выполнить обязанность по передаче ранее уплаченных товаров и принять оплату за них.

Согласно ответу ООО «Ситилинк» от 25.12.2024 г. в момент проверки заказа в ручном режиме, в целях подтверждения резервирования товара, была обнаружена техническая ошибка, которая выразилась в оформлении заказа на приобретение товара по заведомо неверной цене, в связи с отсутствием правовых оснований для удержания денежных средств перечисленных было принято решение о их возврате. В настоящее время денежные средства возвращены в полном объеме.

Требования истца о взыскании неустойки за период с 29.11.2024 по день передачи товара на основании положений п.3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» являются обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению, поскольку срок передачи предварительного товара был ответчиком нарушен.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка в размере сумма ((90736*0,5%)*201) с учетом положений ст. 23.13 Закона РФ «О защите прав потребителей»."

sudact.ru

Неустойка начисляется только за период просрочки передачи товара, то есть до момента, когда потребитель потребовал возврата денег или до фактической передачи товара.