Раздел имущества, по спорной квартире
Раздел спорной квартиры при разводе регулируется нормами Семейного и Гражданского кодексов РФ. Основная цель — определить доли супругов в праве собственности на недвижимость и распределить её между ними.
Основания для раздела
Квартира считается совместно нажитым имуществом, если она приобретена в период брака на общие средства супругов, независимо от того, на кого из них оформлено право собственности. Исключения составляют случаи, когда квартира:
приобретена до брака;получена в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам во время брака;куплена в период раздельного проживания супругов при прекращении семейных отношений (если суд признал это обстоятельство).
Если квартира приобретена с использованием материнского капитала, доли в ней определяются с учётом интересов всех членов семьи, включая детей. Дети также становятся участниками долевой собственности.
Способы раздела
Разделить квартиру можно двумя способами:
По соглашению сторон. Супруги самостоятельно договариваются о распределении долей или передаче квартиры одному из них с компенсацией. Соглашение должно быть нотариально удостоверено. В документе можно отступить от принципа равенства долей, например, увеличить долю супруга, с которым остаются проживать дети. Через суд. Если договориться не удалось, один из супругов вправе подать исковое заявление в суд. Суд определит доли и порядок раздела, учитывая все обстоятельства дела. Принципы определения долей
По умолчанию доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ). Однако суд может отступить от этого принципа в следующих случаях:
Интересы несовершеннолетних детей. Суд вправе увеличить долю супруга, с которым остаются жить дети. Заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Например, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб семье. Значительные вложения одного из супругов в улучшение имущества. Если один из супругов вложил личные средства в ремонт или реконструкцию квартиры, это может повлиять на размер его доли. Порядок раздела через суд
Для раздела квартиры в судебном порядке необходимо:
Определить состав имущества, подлежащего разделу.Провести оценку стоимости квартиры. Оценку может инициировать любая из сторон или суд, если есть спор о стоимости или невозможность раздела в натуре. Подготовить исковое заявление и приложить к нему документы:свидетельство о браке (и о разводе, если брак уже расторгнут);документы о праве собственности на квартиру (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН и т. д.);доказательства вложения личных средств (если есть);квитанцию об уплате госпошлины. Подать иск в суд. Территориальная подсудность определяется местом жительства ответчика. Участвовать в судебных заседаниях. Суд рассмотрит аргументы сторон и вынесет решение.
Если суд передаёт одному из супругов имущество, стоимость которого превышает его долю, другому супругу может быть присуждена компенсация.
Особенности раздела в натуре
Выдел доли в натуре (физическое разделение квартиры) возможен, только если это не причинит несоразмерного ущерба имуществу. В большинстве случаев это невозможно из-за отсутствия возможности устройства дополнительного входа или изолированного помещения. В таком случае супруг вправе требовать от другого выплаты стоимости своей доли.
Также суд может определить порядок пользования квартирой, установив, какими комнатами пользуется каждый из собственников, если они продолжают совместно проживать.
Сроки
Подать иск о разделе имущества можно в течение трёх лет с момента, когда супруг узнал или мог узнать о нарушении своего права (срок исковой давности).
Дополнительные нюансыЕсли в период брака в квартиру были вложены средства, значительно увеличившие её стоимость (например, капитальный ремонт), суд может признать эти вложения основанием для увеличения доли вложившего супруга. При разделе квартиры, купленной в ипотеку, учитываются условия кредитного договора и требования банка.Если квартира находится в долевой собственности, супруги могут договориться о разделе долей добровольно или через суд.
Здравствуйте!
Можно в судебном порядке, можно через соглашение о разделе решить вопрос.
Если спорная - в суде
Для раздела спорной квартиры необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, и суд определит доли каждого из супругов либо порядок пользования жилым помещением.
Квартира считается совместно нажитым имуществом, если она приобретена в период брака на общие средства супругов, независимо от того, на кого из них оформлено право собственности. Исключения составляют случаи, когда квартира приобретена до брака;получена в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам во время брака;куплена в период раздельного проживания супругов при прекращении семейных отношений (если суд признал это обстоятельство).