Краснодар, 01.07.2025, 01:32

Раздел спорного имущества после смерти бывших супругов

Вопрос №24668113 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2025, 01:32
Бывшая жена получила решение суда о выселении и снятии с регистрации в совместно нажитом имуществе в 2019 году. Имущество куплено в браке. В совместном владении было 5 лет. Снятие регистрации не было до 20.03.2025. Брак расторгнут 2018 году. Проживали дети, платил алименты при жизни. Утратил ли права собственности 1/2 совместного имущества купленного в браке? Возможен ли раздел имущества после смерти супруга и внесения в наследственную массу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселение и снятие с регистрационного учёта не могло лишить право собственности.

Для включения в наследственную массу 1/2 доли умершего , ее нужно выделить наследникам через суд

Срок давности не истек ,так как начинает исчисляться со дня открытия наследства

01.07.2025, 01:41
Оценка автора вопроса:

На какую ст.ссылка ? Подскажите пожалуйста.

01.07.2025, 01:51

Если вы наследник к имуществу умершего ,то можете ознакомиться

с Определением Верховного суда № 67-КГ22-10-К8 от 9 августа,где все подробно описано.

01.07.2025, 02:14
Оценка автора вопроса:

СПК исковой давности по разделу 3 года, он истек

01.07.2025, 01:34

Не истек по ст 200 . Так как ответчик не знал, решения суда не получал . Бывшая жена лишила право проживания на основании окончания семейных связей . Но при этом он был зарегистрирован.

01.07.2025, 01:37

Почему он не подал на раздел в 2018 г? Он не знал в 2018 г что это имущество было куплено в браке?

Судья именно это и спросит в суде.

01.07.2025, 01:41

Судья уже не спросит . Умер человек. А бывшая жена сделала все тихо , что умерший не знал об этом. Спокойно ходил к детям в это общее имущество и платил алименты. А все это я узнала после его смерти.

01.07.2025, 01:45

Возможен, конечно

01.07.2025, 02:26

Право собственности на 1/2 долю в общем имуществе супругов остаётся за каждым из супругов НЕЗАВИСИМО от того, проживает второй супруг в этом жилом помещении или нет, расторгнут барк или нет.

Доля умершего супруга является наследством.

01.07.2025, 06:57

Нет, не утратили, если не знали о выселении и снятии с регучета.

ВОзможен выдел супружеской доли через нотариуса, нужно подать заявление ему.

01.07.2025, 11:34

нужно попытаться реализовать имущество

01.07.2025, 14:53