Исполнительное производство

Лучший ответ

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства. Это может сделать и пристав, после того, как вы направите исполнительный документ в ФССП. Могу предположить, что вы это сделаете быстрее, чем пристав.

В чём конкретно ваш вопрос?

Ольга, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

Уважаемые юристы прошу подсказать алгоритм действий:есть ил на руках с суммой задолженности,сам должник умер,но наследники приняли и вступили в наследство,как действовать с ил,напрямую обращаться к приставам ,либо через суд заменять умершего должника на наследников

Так же есть нотариальная справка о наследниках

Подавать в суд заявление о правопреемстве, ст. 44 ГАК РФ.

Долги переходят к наследникам и они солидарно обязаны платить по ним в пределах суммы принятого наследства.

Исполнительное производство в Российской Федерации — это принудительное исполнение требований, содержащихся в исполнительных документах. Такие документы выдают суды, иные органы или должностные лица, которые вправе обязать лицо передать другому лицу деньги (иное имущество), совершить в его пользу определённые действия или воздержаться от них.

229 ФЗ "Об исполнительном производстве"- смотрите тут.

можете подать приставам, если производство возбудят, то пристав сам в праве обратиться о замене стороны на наследника.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве для замены должника в исполнительном листе с умершего на наследников. После получения судебного определения о замене — идти к судебным приставам-исполнителям.

Соберите пакет документов, который понадобится для подачи в суд:

Ваш паспорт.

Оригинал исполнительного листа (ИЛ).

Свидетельство о смерти должника.

Документы, подтверждающие, что наследники приняли наследство. Это Идеально — свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом. Если свидетельство еще не выдано, можно предоставить справку от нотариуса об открытии наследственного дела и о том, кто является наследниками.

Документы, подтверждающие размер наследственной массы (если есть, например, выписка из ЕГРН на унаследованную квартиру). Это важно, так как наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.

Обращайтесь в тот же суд, который выносил первоначальное решение (по которому выдан ИЛ). Если дело было в мировом суде — к мировому судье, если в районном — в районный суд.

Подается не иск, а заявление о замене стороны в исполнительном производстве по правилам процессуального правопреемства (ст. 44 ГПК РФ, ст. 48 АПК РФ — в зависимости от того, в каком процессе было первоначальное дело).

Если необходимо подготовить документы в суд, пишите выбранному Вами юристу :)

Такие документы выдают суды, иные органы или должностные лица, которые вправе обязать лицо передать другому лицу деньги (иное имущество), совершить в его пользу определённые действия или воздержаться от них.