Можно ли утвердить должностную инструкцию датой согласия работника?
Добрый вечер! Да, можно утвердить новую должностную инструкцию датой получения согласия работника и не ждать истечения срока уведомления, если изменения не ухудшают условия труда и работник дал письменное согласие.
Правовые основания
ст. 72 ТК РФ
Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников"
Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.
---Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.
---Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.
---При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.
Да, можно утвердить должностную инструкцию датой дачи согласия работника, если изменения не связаны с организационными или технологическими изменениями, требующими предварительного уведомления за 2 месяца согласно ст. 74 ТК РФ. В этом случае ключевым фактором является добровольное согласие сотрудника на изменения, выраженное в письменной форме.
Можно утвердить должностную инструкцию датой согласия работника