Здравствуйте, был уволен по категории В с красной печатью, СОГАЗ отказал, почему
Отказ СОГАЗ (Страхового общества государственного страхования) в выплате при увольнении по категории В с красной печатью, вероятно, связан с тем, что категория В (ограниченно годен к военной службе) сама по себе не является основанием для страховой выплаты. Красная печать обычно указывает на увольнение по состоянию здоровья, но для выплаты от СОГАЗ необходимо, чтобы состояние здоровья было признано страховым случаем, например, военной травмой или заболеванием, полученным в период службы. Для получения выплаты нужно, чтобы военно-врачебная комиссия (ВВК) установила связь заболевания или травмы с исполнением обязанностей военной службы, и это было оформлено соответствующими документами. Если такой связи нет или документы не предоставлены, СОГАЗ вправе отказать. Рекомендую обратиться к военному юристу для проверки документов и обжалования отказа, если есть основания.
По месту и спросите
Запросите письменный отказ СОГАЗа с указанием причин для оспаривания решения через суд или досудебно.
СОГАЗ, как страховщик по обязательному государственному страхованию военнослужащих (ФЗ-52), часто отказывает в выплатах при увольнении по категории В с красной печатью, поскольку это не считается полной негодностью (категория Д) и требует подтверждения инвалидности с причинной связью заболевания со службой.
Красная печать указывает на возможность увольнения по здоровью, но без установления инвалидности через МСЭ (медико-социальную экспертизу) и формулировки "военная травма" в заключении ВВК выплата не положена автоматически.
В вашем случае (сахарный диабет, как ранее упоминалось) СОГАЗ видит общее заболевание, а не напрямую связанное со службой, что является типичной причиной отказа.
Что делать дальше
Обратитесь в поликлинику за направлением на МСЭ для установления инвалидности и связи с службой.
Подайте претензию в СОГАЗ с медицинскими документами (ВВК, эпикризы), ссылаясь на ст. 4 ФЗ-52; требуйте письменный отказ с причинами.
Обжалуйте в суде