Возмещение расходов без договора.
Возмещение расходов возможно даже при отсутствии письменного договора, если есть доказательства фактических отношений и понесённых затрат. Согласно Гражданскому кодексу РФ, обязательства могут возникать из договора, а также из иных оснований, предусмотренных законом (ст. 307 ГК РФ). Для взыскания расходов необходимо подтвердить: 1) наличие соглашения (устного или подразумеваемого) о возмещении; 2) факт понесённых расходов (чеки, квитанции, платёжные поручения); 3) связь расходов с действиями в интересах другой стороны. Рекомендуется направить претензию с приложением документов, а в случае отказа обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения или в рамках доказанных фактических отношений. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Опишите ситуацию подробнее.
Я правильно и точно сформулировал вопрос?
Вы вообще не сформулировали вопрос, не описали проблему.
А вопрос то у Вас в чём?
Да, вы можете взыскать понесенные расходы без письменного договора, если докажете факт их возникновения, их обоснованность и наличие договоренности с контрагентом с помощью свидетельских показаний, переписки или платежных документов.
Возможно.
Для возмещения расходов - нужно предоставить документы по их оплате и подтвердить за что они были выплачены .Если не сможете подтвердить - сложно возместить
Здравствуйте возмещение расходов возможно при наличии документов
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.