Могут ли уволить на испытательном сроке при болезни и угрозе сокращения?
Пока на больничном , ничего не делать, поскольку уволить его не могут. Ну а после выхода с больничного время покажет.
В понедельник выходит, мне надо продумать план действий, чтобы не остаться с носом.
Ещё момент, в связи с повышением МРОТ всех рабочих переводят на 0,75 ставки. Пока не предлагали ничего подписать, но точно переведут в ближайшее время.
Снижать зарплату работников по своей инициативе, но по причинам, не связанным с организационно-технологическими изменениями условий труда, организация не вправе. Увеличение МРОТа, это не изменение условий труда.
Сергей, у нас обычная практика, как повышают МРОТ, переводят на 0.75 тех, кто на минимален. Наверное, придумывают основания какие то. Я не на МРОТ, не сталкивалась.
Ольга, работодатель вправе его уволить на основании ст. 71 ТК РФ При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Благодарю за ответ!
Работать дальше. О сокращении ставки обязаны предупредить за 2 месяца до даты сокращения.
Работодатель должен предупредить сотрудника о непрохождении испытательного срока не позднее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 71 ТК РФ).
При болезни вообще не могут уволить, даже на испытательном сроке.
Могут уволить на испытательном сроке если не выдержал испытание (нарушение дисциплины, прогул, опоздание или не справился с работой)
По собственному желанию только есть желание работника.
Тогда пусть сокращают как положено в положенными выплатами при сокращении.
Да, конечно, на больничном не уволят. А вот выйдет, опасаюсь, что могут по 71 ст. Тк уволить, но прочла, что нужно уведомить о конкретных фактах непрохождения испытательного срока, то есть факты, подтверждённые докладными, обьяснительными итд. По общим формулировкам нельзя, типа, вы просто нам не понравились. Кстати нарушение трудовой дисциплины не подходит, это не основание для ст. 71. Там только надо указать как не справился с работой и факты.
Здравствуйте.
Что делать в такой ситуации, чтобы не дать нарушить права работника (моего мужа)?
Не писать заявление по собственному желанию. Но уволить могут как непрошедшего испытательный срок, и это будет законно. Правда, не в период нетрудоспособности.
С уважением.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру