Какое соглашение имеет силу при противоречивых условиях о возврате средств?
Всегда много нюансов, вы пока ничего толком не изложили.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! второе соглашение по дате перекрывает первое, суд будет смотреть на него. Кабальность (179 ГК) трудно доказать. Лучше использовать ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом) и заявить встречный иск за пользование машиной и потерю товарной стоимости, чтобы перекрыть сумму возврата зачетом
Ответ отключен модератором
Да, настаивайте на ничтожности второго соглашения по ст. 179 ГК РФ — оно подписано под давлением и ведёт к кабальной сделке. Первое соглашение остаётся действующим, если не расторгнуто надлежащим образом. Соберите доказательства принуждения и злоупотребления со стороны покупателя — это ключ к защите ваших прав.
Ответ отключен модератором