Как поступить, если бывший муж шантажирует отказом от ребёнка и требует встреч?
Здравствуйте, Анастасия Владимировна!
Ваш бывший муж разыгрывает блеф "отец года под дулом пистолета" — типичная тактика неплательщиков алиментов. Спойлер: он в пролёте.
Шантаж "откажусь от ребёнка" = юридический ноль
Ст. 69 Семейного кодекса РФ,
родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Реальность такова, что алименты ≠ родительство. Платить надо в любом случае, даже если его лишат родительских прав.
Требует встречь!?! А мнение сына не желает спросить.
Ст. 66 СК РФ + ст. 57 СК РФ (актуально 2026):
Ребёнок 10+ лет имеет право высказать мнение. Суд обязан его учесть.
Ст. 57 СК РФ, право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Рекомендации:
1. заберите исполнительный лист и несите прямиком в ФССП
2. Далее контролируйте приства-исполнителя, что бы произошёл ряд "чудодейственных средств": арест счетов/зарплаты/машины — через 3 дня и 50% от любого дохода автоматически
Такой "сюрприз" наверняка "понравится" вашему мужу (ирония).
2. а если зафиксировать шантаж в виде "забирай лист или откажусь", скрины, видео, аудио, нотариально заверить, не будет не наберётся ли всех проделок такого отца на стать 163 УК РФ (вымогательство)? Это вопрос скорей риторический, не хотелось бы....
Шантаж ребёнком = до 4 лет лишения свободы.
3. Ещё один вариант: вы сами можете подать иск в суд об определении порядка общения
Иск: "Определить порядок: встречи НЕ проводятся"
Приложите: мнение сына + справку психолога
Суд запретит встречи официально.
Ну, а если без шуток, и сарказма, нужно пытаться разрешить всё миром и без эмоций. Возможно прибегнуть к помощи третьих лиц, что бы не происходила эскалация конфликта. Вы оба родителя. У отца любовь обусловленная, у матери - безусловная. И тот и другой вид крайне важны для полноценного развития личности.
Попытайтесь поставить только интересы ребёнка на первое место оба, и отбросить эмоции и обиды, как бы это не было тяжело.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ваша ситуация довольно распространённая и регулируется Семейным кодексом РФ.
Бывший муж не может шантажировать отказом от ребёнка или алиментами — это незаконно, а ваше право на алименты остаётся независимо от встреч.
Отказ сына от общения с отцом нужно учитывать, особенно если ему больше 10 лет, так как суды прислушиваются к мнению ребёнка.
Вы имеете полное право требовать алименты через приставов, даже если забираете исполнительный лист — это не отменяет задолженность.
Предложение "сделки" (отказ от ребёнка в обмен на алименты) недействительно, так как лишение родительских прав отца возможно только по суду за серьёзные нарушения (например, уклонение от обязанностей более 6 месяцев), но не по соглашению. Продолжайте взыскание через ФССП или суд, фиксируя все угрозы в переписке для доказательств.
Запретить встречи полностью нельзя без суда, но если сын категорически против, обратитесь к детскому психологу за заключением о вреде общения (стресс, нежелание ребёнка). Это ключевой аргумент: суд учитывает интересы ребёнка, а мнение с 10 лет обязательно запрашивается. Пока встреч не назначено судом, не передавайте сына насильно — это может быть расценено как вред здоровью.
Что делать шаг за шагом
Зафиксируйте угрозы (скриншоты, записи) и обратитесь в полицию по ст. 119 УК РФ (угрозы), если они продолжаются.
Получите справку психолога о состоянии сына (бесплатно в поликлинике или платно).
Если отец подаст в суд на порядок общения, подайте встречный иск об ограничении с доказательствами (психолог, свидетели).
Общайтесь только письменно (через WhatsApp/почту) строго о ребёнке, без эмоций.
Обратитесь к бесплатному юристу на Госуслугах или в МФЦ для составления документов — это ускорит процесс.
Здравствуйте, Анастасия Владимировна! Нет такого понятия, как отказаться от ребенка. Все равно ему платить алименты (ст.
Что касается встреч с ребенком, то отец вправе через суд определить порядок общения отца с ребенком (ст.66 Семейного кодекса РФ), Вам лишь нужно не препятствовать. Однако если ребенок не хочет видеться с отцом, ни один суд и пристав не заставит его это делать.
Ответ отключен модератором
Не стоит идти на поводу бывшего мужа.
Исполнительный лист забирать не обязаны.
И вообще, отказаться от уплаты алиментов в принципе нельзя.
Это его прямая обязанность по закону.
Несите ИЛ к приставам, пусть возбуждают исполнительное производство и дальще принуждают к выплаты алиментов в принудительном порядке.
Касаемо встреч и общения, следует любой сторон подать иск в суд об определении места проживания ребенка и общения с ним.
Далее суд установит и определит здесь все моменты.
- см. ст.
Никак. Пусть обращается с иском в суд об определении порядка общения с ребёнком.
Добрый вечер, Анастасия.
1)Если ИЛ был выдан, но не предъявлен к исполнению, то ответственность за это может быть и на вас. Если вы не предъявляете ИЛ, пристав не может начать производство.
2)Немедленно предъявите исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) по месту жительства ребенка.
-Если отец не платит, пристав возбудит исполнительное производство. Если он уклоняется от уплаты, могут быть применены меры принуждения: наложение ареста на счета, удержание из зарплаты, ограничение права выезда за границу, привлечение к административной (ст. 5.35 КоАП РФ) или даже уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ, если задолженность более 2 месяцев и сумма значительна).
3)Отец может отказаться от родительских прав, но это не освобождает его от обязанности содержать ребенка (платить алименты) (ст. 52 СК РФ).
-Если он действительно хочет отказаться, он должен обратиться в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав. Отказ от ребенка не может быть “сделкой” в обмен на ваше действие.
4)Касаемо встреч с ребенком и его нежелании общаться, то тут нужно ссылаться на ст.
-Ребенок имеет право на общение с обоими родителями. С 10 лет ребенок вправе самостоятельно выражать свое мнение о том, с кем из родителей он хочет проживать и как общаться.
-В судебных разбирательствах (будь то спор об алиментах, определении места жительства или порядке общения) суд обязан учитывать мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет (ст. 57 СК РФ).
5)В судебных разбирательствах (будь то спор об алиментах, определении места жительства или порядке общения) суд обязан учитывать мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет (ст. 57 СК РФ).
6)Если нет, то тогда через суд.
-Суд обязательно привлечет органы опеки и попечительства, которые проведут обследование жилищных условий и дадут заключение о том, как общение с отцом повлияет на интересы ребенка.
Никак. Пусть обращается с иском в суд об определении порядка общения с ребёнком. Суд максимум день или два неделю на пару часов назначит максимум. Если ребёнку больше 10 лет, то вовсе нечего переживать. Не хочет видеться и общаться, значит не хочет.
Здравствуйте с уважаемая Анастасия Владимировна!
Законодательство не предоставляет отказа родителя от ребенка. Если ребенок не желает общаться с отцом, сообщите об этом отцу. Он вправе обратиться суд с иском об определении порядка общения с ребенком (ст 66 СК РФ). В рамках судебного процесса суд назначить пхихолого-педагогическую экспертизу, которая определит отношение ребенка к отцу. Если отношение негативное, то экспертиза опрееит причину такого отношения. С учётом экспертизы и иных доказательств суд примет решение. В порядке исполнения решения факт отказа ребенка от общения будет фиксироваться судебным приставом.
Какая сделка ?
1.Есть решение суда 195 ГПК РФ и оно вступило в силу и он обязан платить алименты и не вправе ставить условия -157 УК РФ не отменена если что .
2.Хочет общаться ?-его право , но если Вы не достигли соглашения то ст 3 и 131-132 ГПК РФ -иск в суд пусть подает о определении порядка общения с ребеенком.
3.Ребенок не хочет -при его иске привлекайте ООиП как третье лицо = его желания не могут нарушать права ребенка.
Лишение родительских прав производится только судом при наличии веских оснований (например, злостное уклонение от уплаты алиментов) (ст. 69 СК РФ).
Лишение родительских прав не освобождает отца от обязанности содержать ребенка. Его «сделка» юридически ничтожна (ст. 71 СК РФ).
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если вы заберете лист, вы фактически лишите ребенка законных средств к существованию, что может быть расценено органами опеки как ненадлежащее исполнение ваших обязанностей (ст. 80 СК РФ).
За несвоевременную уплату алиментов предусмотрена ответственность в виде неустойки, а при длительном уклонении — уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ. ст. 115 СК РФ).
Ребёнок вправе выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы. Учёт мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен для суда (кроме случаев, когда это противоречит его интересам) (ст. 57 СК РФ).
Родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение, но оно не должно причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст. 66 СК РФ).
Подайте иск об определении порядка общения с ребенком (ст. 66 СК РФ). В суде заявите о нежелании ребёнка и требуйте присутствия психолога или ограничения встреч.
Скриншоты переписки с предложением «отказаться от ребенка взамен на отзыв алиментов» станут в суде доказательством того, что отец действует не в интересах сына.
Здравствуйте, Анастасия Владимировна!
________
Юридически «отказаться от ребёнка» в том виде, как это предлагает Ваш бывший муж, невозможно. В российском праве нет механизма добровольного «отказа» от родительских прав в обмен на освобождение от алиментов или иные условия. Даже если он напишет расписку, заявление, «отказ» у нотариуса или даст любое согласие – это не прекращает его обязанность по уплате алиментов и не лишает его автоматически статуса родителя. Такие документы юридической силы для освобождения от алиментов не имеют.
Обязанность отца по содержанию ребёнка прямо установлена Семейным кодексом РФ. Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии со ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долях от заработка (1/4 на одного ребёнка, 1/3 – на двоих, 1/2 – на троих и более, если судом не установлено иное). Эта обязанность не зависит от того, общается ли отец с ребёнком, живёт ли он вместе с ним, и тем более – от его желания или нежелания платить. Забрать исполнительный лист по его требованию – значит фактически лишить ребёнка гарантированного законом содержания.
Даже если в будущем он будет лишён родительских прав (по решению суда и при наличии оснований, указанных в ст. 69 СК РФ), это не отменяет алиментов.
Прямо предусмотрено Законом - лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию ребёнка.
Что касается общения с ребёнком. По ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решении вопросов образования. Порядок общения определяется соглашением родителей, а при споре – судом с участием органа опеки. При этом суд и органы опеки исходят из приоритета интересов ребёнка (ст. 65 СК РФ). Мнение ребёнка учитывается обязательно, а по достижении 10 лет – подлежит обязательному учёту (ст. 57 СК РФ). Если ребёнок категорически не хочет общаться с отцом, это будет учитываться, особенно если есть основания полагать, что общение причинит вред его психическому или физическому здоровью.
Самостоятельно Вы не обязаны навязывать ребёнку встречи, если он испытывает серьёзное сопротивление, но и полностью произвольно блокировать общение, если отец обратится в суд, нельзя: вопрос будет решаться судом с учётом заключения органа опеки и мнения ребёнка.
В Вашей ситуации:
исполнительный лист забирать нельзя, если только Вы действительно не хотите добровольно отказаться от алиментов, но даже при добровольном отказе у отца всё равно сохраняется обязанность по содержанию ребёнка, и взыскание может быть возобновлено;
«сделка» «не платит алименты – отказывается от ребёнка» юридически ничтожна и противоправна, и закон её не признаёт;
если он начнёт давление, угрожать или шантажировать, фиксируйте переписку и при необходимости обращайтесь в орган опеки;
если он подаст в суд, готовьтесь: позиция – интересы ребёнка, его категорическое нежелание общаться, подтверждения (психолог, школа и др.), ссылка на ст. 65, 66, 57 СК РФ.
Ключевое: он юридически отец, он не может «отказаться» от ребёнка, обязан платить алименты (ст. 80, 81, 71 СК РФ), а порядок общения определяется только исходя из интересов ребёнка, а не его желаний и ультиматумов.
С уважением
Пусть обращается в районный суд с иском об определении порядка общения на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ. Однако есть значимый нюанс: во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка (статья 3 Конвенции ООН о правах ребёнка). Проще говоря - права ребёнка в приоритете, при этом одним из способов обеспечения интересов ребёнка является необходимость учёта мнения ребёнка, в т.ч. по вопросам, связанным с его воспитанием и возможностью общения с родителями, включая родителя, проживающего отдельно. Таким образом, мнение ребёнка во всех случаях, касающихся его жизни, должно учитываться судом, а учёт мнения – отражаться в решении суда. Проще говоря - какой-никакой порядок общения суд установит, но нужно добиваться, чтобы в решении было указано о том, что "все встречи проводятся только по желанию ребёнка и с согласия ребёнка". И всё - нет согласия ребёнка на общение, нет и общения даже по решению суда. Так что - не поддавайтесь ни на какой шантаж, пусть платит как положено, пусть идёт в суд - а Вы добивайтесь той самой строчки в решении суда на основании Конвенции ООН. Такие дела.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Отказаться от получения алиментов на ребенка можно, например, путем расторжения соглашения об уплате алиментов или возврата исполнительного документа.
Поэтому если Вы сами не заберете исполнительный лист, отказаться от уплаты алиментов отец ребенка не может.
Отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ).
Поэтому отказаться отец ребенка сам не может, только в случае усыновления ребенка третьим лицом.
Оформление заявления о согласии на усыновление ребенка само по себе не означает, что родители (родитель) автоматически утрачивают правовую связь с ребенком, лишаются прав в отношении него и освобождаются от родительских обязанностей.
Если ребенок будет усыновлен, то биологический отец ребенка, как лишенный родительских прав сохраняет свои обязанности по содержанию ребенка (п. 2 ст. 71, п. 1 ст. 80 СК РФ).
Отказ взыскания от алиментов в обмен на отказ отца от ребенка законом не предусмотрен, поэтому вы не можете заключить такое соглашение. Оно будет незаконным, так как умаляет права ребёнка на получение содержания от своих родителей, и права родителя на общение с ребенком, его образование и воспитание (ст.80 СК РФ, п.1 ст.63 СК РФ).
Вместо "отказа от ребенка" законом предусмотрено только лишение родительских прав.
Частью 2 статьи 43 закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях принятия судом отказа взыскателя от взыскания.
Для этого вам потребуется подать в суд заявление о прекращении взыскания алиментов. В заявлении укажите, что вы являетесь получателем алиментов на ребенка от его отца, с которым были разведены. Что в настоящее время мать добровольно отказывается от дальнейшего взыскания алиментов в связи с договоренностью с отцом ребенка о лишении его родительских прав.
На основании ст. 440 ГПК РФ вы просите прекратить исполнительное производство и отменить взыскание алиментов.
Затем вашему бывшему мужу необходимо посетить нотариуса и подписать в его присутствии заявление о согласии на усыновление вашего общего ребенка другим мужчиной.
Заявление удостоверяется нотариусом на основании ст.80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, которым установлено, что свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.
Затем вы обращаетесь в суд с заявлением о лишении бывшего супруга родительских прав. Лишение родительских прав возможно только при неисполнении родительских обязанностей. На основании ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей. Лишение родительских прав производится в судебном порядке (п.1 ст.70 СК РФ).
Законный порядок может быть только таким. Если отец ребенка согласен на него, вы можете осуществить все пункты перечисленного выше плана.
Иначе — объясните отцу ребенка содержание законов, и далее, в случае наличия спора, обращайтесь в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно.
Отец имеет право на общение с ребенком. Но это право должно осуществляться с учетом интересов ребенка (ст. 65 СК РФ).
Здравствуйте, Анастасия Владимировна !
В данном Вашем случае, прежде всего, успокойтесь и вспомните: в России действует принцип «интересы ребёнка превыше всего, так как закон не предоставляет отказа родителя от ребенка и он моет только обратиться суд с иском об определении порядка общения с ребенком (ст 66 СК РФ) в судебном порядке (ст.
Отнять ребёнка у матери практически невозможно, если она заботится о нём и создаёт нормальные условия. В случае угроз с его стороны Вам необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Рад был помочь
Если заставляет посредством физического воздействия или шантажа, то необходимо обратиться в полицию (статья 330 Уголовного кодекса РФ).
Если в устной форме, то порекомендуйте ему обратиться к приставам, которые ответственны за исполнение решения суда (статья 102 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Прямой отказ от родительских прав и обязанностей в российском законодательстве не предусмотрен. Лишение родительских прав возможно только по основаниям, указанным в статье 69 Семейного кодекса РФ.
Если ребенок не хочет с ним встречаться, а он требует, то можно обратиться в органы опеки и попечительства (часть 2 статьи 78 Семейного кодекса РФ).
Здравствуйте. Не следует идти на уступки бывшего мужа, тем более отзывать исполнительный лист с исполнения по алиментам . Если намерен общаться с ребенком , то такой вопрос можно решить по соглашению или в судебном порядке .
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Согласно ст. 66 СК РФ:
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
При судебном разбирательстве, если ребенок достиг 10 - ти летнего возраст, то суд обязан учитывать его мнение . Также можете представить др. доказательства что общение ребенка с отцом может негативно отразиться на ребенке.
Здравствуйте, Анастасия Владимировна !
Рад был помочь
Уважаемая Анастасия Владимировна!
В Российском законодательстве не было, не и никогда не будет такого понятия как "отказ от ребенка", поэтому выдвигаемые им условия - это просто блеф
С другой стороны Вы в соответствии со ст. 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка СК РФ не можете препятствовать общению отца с ребенком
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Препятствовать не можете, но можете отрегулировать это общение путем:
а) заключение в письменной форме соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
б) в суде определить порядок осуществления родительских прав
сын с ним встречаться категорически не хочет
И органы опеки и суд в соответствии со ст.57. Право ребенка выражать свое мнение СК РФ обязаны учитывать мнение ребенка.
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен
Поэтому, если ребенок не хочет встречаться с отцом, то суд может определить его общение в Вашем присутствии, например
Более подробно о рассмотрении судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка в "Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) www.consultant.ru
Ваш бывший супруг не вправе ставить условие отказа от ребенка взамен прекращения алиментных обязательств.
Алименты назначаются судом именно для защиты интересов несовершеннолетнего, и отказ от взыскания алиментов нарушает права ребенка на содержание родителями.
Об этом прямо говорится в ст. 80 Семейного кодекса РФ, согласно которой родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей вне зависимости от желания сторон.
Что касается встреч с ребенком, законодательство обязывает родителя поддерживать контакт с детьми даже после развода, однако порядок общения определяется с учетом мнения самого ребенка, если тот достиг возраста десяти лет.
Так, согласно ч. 1 ст. 57 СК РФ ребенок имеет право выражать свое мнение относительно важных вопросов, касающихся его жизни, включая общение с родителем.
То есть если ребенок старше десяти лет и против встреч с отцом, суд обязан учесть его позицию.
Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы зафиксировать нежелание сына общаться с отцом и защитить его интересы. Они проведут беседу с ребенком и составят заключение, которое впоследствии станет важным аргументом в суде.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Анастасия Владимировна !
Рад был помочь
Здравствуйте нужно учитывать несколько важных факторов а именно:Вы поступили юридически грамотно, отказавшись от незаконной «сделки». В РФ нельзя отказаться от родительских прав ради освобождения от алиментов. Забирать исполнительный лист нельзя — долг по алиментам останется, но меры принуждения (арест счетов) прекратятся.
Вот рекомендации по ситуации:
Алименты: Оставьте исполнительный лист у приставов. Если он не платит 2+ месяца, инициируйте привлечение к административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ), а затем — к уголовной.
Встречи с ребёнком: У отца есть право на общение, но если ребенок категорически против, встречи не должны наносить ему психологический вред.
Действия:
Зафиксируйте отказы сына от встреч (свидетели, если отец приходит с полицией).
Если встречи агрессивны, обратитесь в орган опеки и попечительства Архангельска для установления порядка общения (органы учтут мнение ребенка, если ему есть 10 лет, и рекомендации психолога).
Отец может подать иск в суд об определении порядка общения, но суд будет исходить из интересов ребенка, а не требований отца.
Зачет алиментов иными обязательствами (например, отказ от общения в обмен на долг) невозможен. 1