Отправил письмо с права выкупа доли 1\2 указал сумму 100000 могу ли продать третьм лицам за меньшую сумму?
Здравствуйте, Юрий!
вы не можете продать долю третьим лицам за меньшую сумму, чем та, что была указана в уведомлении сособственникам (100 000 руб.), без повторного уведомления. Снижение цены нарушает преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ), что позволяет сособственнику через суд перевести права покупателя на себя.
Важные нюансы:
Цена и условия: Третьим лицам можно продать только за 100 000 рублей или дороже.
Процедура: Если вы хотите снизить цену, вам нужно отправить новое уведомление сособственнику с новой ценой и ждать еще месяц.
Нет, не вправе. За такую же цену, что и сособственнику
Если вы продадите свою долю третьим лицам за меньшую сумму, нежели указанную другим собственникам, они потребуют перевода прав и обязанностей по сделке с меньшей суммой в судебном порядке.
Юрий, не можете продать третьим лицам за меньшую сумму (ст. 250 ГК РФ)
Здравствуйте, нет, если Вы хотите за меньшую стоимость продать, то также должны уведомить что 1/2 доля подешевела.
Да, если вы соблюли месячный срок ожидания ответа совладельца, вы вправе продать свою долю третьему лицу по любой цене, даже ниже предложенной, независимо от того, получил он письмо или нет.
Не можете. Если покупатель узнает имеющий преобладающее право покупки, узнает что вы продали за меньшую сумму чем ему предлагали, он может признать сделку недействительной с правом перевода прав покупателя доли на него.