Является ли поиск замены при отказе в ссуде принуждением к увольнению?
Здравствуйте, Вера!
Ситуация выглядит как психологическое давление и попытка вынудить вас уволиться «по собственному желанию» после обращения за ссудой. Переделать бессрочный трудовой договор на срочный в одностороннем порядке работодатель не имеет права, это незаконно. Поиск нового сотрудника без вашего заявления — это не повод для увольнения.
Обращайтесь для детальной консультации в личные сообщения и по телефону.
С уважением
Нет, не является. Но это не значит, что вы обязаны уволиться.
Переделать можно всё. Только это возможно с вашего письменного согласия.
С уважением.
Но в кадрах подтвердили, что ищут именно на моё иесто
Здравствуйте!
Нет, это не принуждение к увольнению. Возможно Вас уволят по инициативе работодателя в соответствии со ст. 81 ТК РФ. Там же перечислены все основания.
Переделать трудовой договор не могут. Это будет незаконно.
Продолжайте работать, как и прежде.
То,что вы просили деньги не является основанием для увольнения.
Дело в том, что я ни одного трудового договоров не видела за 7 лет работы. Хотя они каждый год его переделывали. Чтобы мне не увеличивать зарплату, они уменьшали мне часы работы, а работать заставляют полный день. На мои возражения говорили, что если меня что-то не устраивает, то увольняйся
Вера, не увольняйтесь, у работодателя нет оснований для вашего увольнения по ст. 81 ТК РФ
Да, такие действия работодателя могут быть расценены как принуждение к увольнению, и вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а если договор попытаются изменить на срочный без оснований, то это прямое нарушение трудового законодательства.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия,
Здравствуйте.
Нельзя переделать трудовой договор без каких-либо оснований и без Вашего согласия. Уволить по инициативе работодателя Вас могут только в соответствии со ст.81 ТК РФ.
Вы на каких условиях работаете? Это для Вас основное место работы, полная ставка и бессрочный трудовой договор?
С уважением.
Да, это моё основное место работы. Я работаю 7 лет. Первый год - неофициально, а потом - официально. Но за 6 лет они мне ни разу не показали трудовой договор. И я ничего не подписывала. Так как они, чтобы мне не увеличивать зарплату, уменьшали часы работы, а я с этим была не согласна, потому что работать заставляли полный рабочий день. Поэтому они мне не показывали трудовой договор. И я сейчас стала подозревать, что они и договор могут такой сделать, до определеннлй даты, срочный, а я и не знаю даже. Раз они ищут работника, знпчит, знают, как меня уволить
Если Вы ничего не подписывали, то может быть все, что угодно, к сожалению. Не понятно даже, официально Вы работаете или нет.
Собирайте доказательства. Делайте фото документов работодателя, ищите свидетелей и т.п. При необходимости нужно будет обращаться в суд и доказывать факт трудовых отношений.
Нет, я работаю официально. Они, наоборот, требуют только официальное трудоустройство. Просто я свои договора не подписывала. Так как они уменьшали мне часы работы, чтобы зарплату не увеличивать. Поэтому я отказалась подписывать договора. Но я не понимаю, если они каждый год уменьшали количество рабочих часов, то это срочный договор или нет?
Емли я не расписывалась, значит, кадровый работник расписывалсч
Вера, Вам нужно прекратить фантазирование и организовать себе документальное обеспечение Вашей работы.
Является поиск замены при отказе в ссуде принуждением к увольнению