LSN Messenger
Иркутск, 25.01.2026, 17:51

Является ли поиск замены при отказе в ссуде принуждением к увольнению?

Вопрос №24884241 из г. Иркутск
опубликован 25.01.2026, 17:51
Я уволиться не собираюсь. Но работодатель ищет на моё место другого человека. По тв пустили объявление, что требуется работник на моё место. Это принуждение к увольнению? До этого я попросила у работодателя ссуду на покрытия долга по микрозаймам. После этого начали искать другого человека. Что мне в этой ситуации делать? Они могут с нового года переделать трудовой договор на срочный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера!

Ситуация выглядит как психологическое давление и попытка вынудить вас уволиться «по собственному желанию» после обращения за ссудой. Переделать бессрочный трудовой договор на срочный в одностороннем порядке работодатель не имеет права, это незаконно. Поиск нового сотрудника без вашего заявления — это не повод для увольнения.

Обращайтесь для детальной консультации в личные сообщения и по телефону.

С уважением

25.01.2026, 18:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не является. Но это не значит, что вы обязаны уволиться.

Переделать можно всё. Только это возможно с вашего письменного согласия.

С уважением.

25.01.2026, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Но в кадрах подтвердили, что ищут именно на моё иесто

25.01.2026, 17:57

Здравствуйте!

Нет, это не принуждение к увольнению. Возможно Вас уволят по инициативе работодателя в соответствии со ст. 81 ТК РФ. Там же перечислены все основания.

Переделать трудовой договор не могут. Это будет незаконно.

Продолжайте работать, как и прежде.

То,что вы просили деньги не является основанием для увольнения.

25.01.2026, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Дело в том, что я ни одного трудового договоров не видела за 7 лет работы. Хотя они каждый год его переделывали. Чтобы мне не увеличивать зарплату, они уменьшали мне часы работы, а работать заставляют полный день. На мои возражения говорили, что если меня что-то не устраивает, то увольняйся

25.01.2026, 18:04

Вера, не увольняйтесь, у работодателя нет оснований для вашего увольнения по ст. 81 ТК РФ

25.01.2026, 17:56
Оценка автора вопроса:
Я работаю кладовщиком нп запчастях на автобазе. Могут провокации устроить. Вот чего чего я боюсь.

Да, такие действия работодателя могут быть расценены как принуждение к увольнению, и вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а если договор попытаются изменить на срочный без оснований, то это прямое нарушение трудового законодательства.

25.01.2026, 18:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия,

25.01.2026, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте.

Нельзя переделать трудовой договор без каких-либо оснований и без Вашего согласия. Уволить по инициативе работодателя Вас могут только в соответствии со ст.81 ТК РФ.

Вы на каких условиях работаете? Это для Вас основное место работы, полная ставка и бессрочный трудовой договор?

С уважением.

25.01.2026, 18:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Да, это моё основное место работы. Я работаю 7 лет. Первый год - неофициально, а потом - официально. Но за 6 лет они мне ни разу не показали трудовой договор. И я ничего не подписывала. Так как они, чтобы мне не увеличивать зарплату, уменьшали часы работы, а я с этим была не согласна, потому что работать заставляли полный рабочий день. Поэтому они мне не показывали трудовой договор. И я сейчас стала подозревать, что они и договор могут такой сделать, до определеннлй даты, срочный, а я и не знаю даже. Раз они ищут работника, знпчит, знают, как меня уволить

25.01.2026, 18:51

Если Вы ничего не подписывали, то может быть все, что угодно, к сожалению. Не понятно даже, официально Вы работаете или нет.

Собирайте доказательства. Делайте фото документов работодателя, ищите свидетелей и т.п. При необходимости нужно будет обращаться в суд и доказывать факт трудовых отношений.

25.01.2026, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, я работаю официально. Они, наоборот, требуют только официальное трудоустройство. Просто я свои договора не подписывала. Так как они уменьшали мне часы работы, чтобы зарплату не увеличивать. Поэтому я отказалась подписывать договора. Но я не понимаю, если они каждый год уменьшали количество рабочих часов, то это срочный договор или нет?

25.01.2026, 19:17

Емли я не расписывалась, значит, кадровый работник расписывалсч

25.01.2026, 19:18

Вера, Вам нужно прекратить фантазирование и организовать себе документальное обеспечение Вашей работы.

25.01.2026, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Является поиск замены при отказе в ссуде принуждением к увольнению

25.01.2026, 21:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю