Правомерен ли учёт рабочего времени с вычетом часов на еду и сон?
Здравствуйте, Алексей!
В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса РФ, перерывы для отдыха и питания (обеденные перерывы) в рабочее время не включаются и не оплачиваются. Однако ключевым условием является то, что работник в это время может по своему усмотрению распоряжаться своим временем и покидать рабочее место.
В вашем случае вы не можете покинуть рабочее место, вынуждены прерываться на выполнение своих обязанностей (открытие шлагбаума) даже во время еды или сна. Судебная практика и разъяснения Роструда указывают, что время, в течение которого работник не может покинуть территорию работодателя и фактически находится на рабочем месте, выполняя свои функции по первому требованию, является рабочим и подлежит оплате (включается в рабочее время).
В такой ситуации работодатель обязан либо:
Организовать работу так, чтобы вы могли покидать рабочее место на время перерыва (что в вашем случае невозможно, так как вы единственный сторож на воротах).
Установить, что перерыв для отдыха и питания не предоставляется, а в правилах внутреннего трудового распорядка определить место для отдыха и приема пищи в рабочее время. В этом случае все 24 часа оплачиваются как рабочее время.
Выделение 4 часов (2 часа на еду и 2 часа на сон) как неоплачиваемого времени неправомерно, так как вы несете материальную ответственность и выполняете свои трудовые функции (охрана, открытие шлагбаума). Работодатель должен оплачивать вам все 24 часа в смене.
Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения и по телефону.
С уважением
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации работодатель рассчитывает рабочее время неправильно. Если Вы находитесь на рабочем месте непрерывно с 10:00 до 10:00, не имеете сменщика, не можете свободно покинуть пост, обязаны реагировать на обращения, открывать и закрывать проезд, в том числе во время так называемого отдыха, то все это время является рабочим временем и подлежит оплате.
По трудовому законодательству перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время только при одном обязательном условии. Работник должен быть полностью освобожден от выполнения трудовых обязанностей и иметь возможность использовать это время по своему усмотрению, в том числе покинуть рабочее место. В Вашем случае этого нет. Вы остаетесь на посту, несете ответственность за объект, прерываете прием пищи и сон по требованию, то есть фактически продолжаете работу. Следовательно, никакого неоплачиваемого перерыва в юридическом смысле у Вас не существует.
Аналогичная ситуация и с так называемым временем сна. Если сторож спит на объекте не потому, что смена закончилась, а потому что работа носит круглосуточный характер и он обязан немедленно реагировать на события, то это не время отдыха, а рабочее время. Судебная практика по таким делам устойчивая. Сон на рабочем месте при круглосуточном дежурстве не исключает обязанность работодателя оплачивать это время.
Разделение смены на два календарных дня в табеле само по себе допустимо, но уменьшение фактически отработанных часов под предлогом еды и сна при отсутствии освобождения от обязанностей является нарушением. При суточном дежурстве без сменщика должны оплачиваться все 24 часа, а также учитываться переработка и, при превышении нормы, сверхурочные часы.
На Ваш второй вопрос ответ однозначный. Пока работодатель считает эти 4 часа временем отдыха, но при этом требует, чтобы Вы находились на посту и исполняли обязанности, он противоречит сам себе. Если это действительно время отдыха, Вы вправе покидать рабочее место и не реагировать на происходящее. Если покидать нельзя и обязанности сохраняются, значит это рабочее время и оно должно оплачиваться. Одновременно и не оплачивать, и требовать выполнения обязанностей работодатель не вправе.
Таким образом, либо Вам должны оплачивать все 24 часа дежурства, либо работодатель обязан обеспечить реальные, а не формальные перерывы с освобождением от обязанностей. Текущая схема расчета часов является незаконной.
Удачи Вам!
В соответствии со ст. 108 ТК РФ время для питания в рабочее время не входит (увы).
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру