Как поступить с обнаруженным вкладом после завершения банкротства?

Вопрос №24884415 из г. Новосибирск
опубликован 25.01.2026, 21:13
Здравствуйте, возник следующий вопрос. Получилось так, что в наследство вступила в процессе банкротства, так как у меня единственное жилье, оно имеет иммунитет по закону. 21 января банкротство завершено, с освобождением всех обязательств. И как раз полгода прошли, чтобы получить свидетельство о праве на наследство. Недавно во всех документах своей мамы ( она наследодатель ) нашла книжку вкладную, на ней есть сумма некая, на остатке. По всей вероятности, эта сумма также перейдёт нам с сестрой в наследство. Как мне быть в этой ситуации, если это так, а я получается скрыла ( я просто не знала) этот актив, который мог бы пойти в конкурсную массу. Если все таки это перейдёт в наследство нам, как поступить мне?. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего Вы не скрыли. Вы еще не получили свидетельство на наследство. и Вы не знали о наличии этого имущества. Спокойно получайте наследство.

26.01.2026, 16:03
Оценка автора вопроса:

мог бы пойти в конкурсную массу но можно забрать

25.01.2026, 21:19

Вы больше не несёте обязанности по выплате старых долгов, и имущество, которое вы получаете после даты завершения банкротства, не включается в конкурсную массу, если только оно не относится к имуществу, которое формировало конкурсную массу на момент банкротства.

25.01.2026, 21:20

Сообщите об этом финансовому управляющему либо не получайте эту сумму.

25.01.2026, 21:22

Наследственное дело было открыто в процедуре банкротства, и я вступила в наследство

25.01.2026, 21:23

Сообщите об этом финансовому управляющему либо не получайте эту сумму.

Банкротство могут возобновить, если большая сумма, поэтому подумайте несколько раз.

25.01.2026, 21:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это неважно,банкротство завершилось,фин.управляющий не включал,не выявлял этот вид наследства в конкурсную массу.Вы видимо прогуливали этику и гражданское право.

25.01.2026, 21:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо

25.01.2026, 21:24

И к кому обратиться?

25.01.2026, 21:32

Обсудить это со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру, а не сообщать всей стране)). Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

25.01.2026, 21:35
Оценка автора вопроса:

Если вы не знали о вкладе при банкротстве, то это не считается умышленным скрытием имущества.После завершения банкротства и получения освобождения долгов наследство, включая вклад, принадлежит вам и сестре, при условии, что оно не было известно и не могло быть включено в конкурсную массу.Действовать нужно так:Оформить право на наследство (свидетельство) и внести вклад на своё имя.Если есть сомнения, что сумма могла попасть в конкурсную массу, можно проконсультироваться с арбитражным управляющим, чтобы зафиксировать отсутствие умысла и избежать претензий.

25.01.2026, 22:22
Оценка автора вопроса:

Если есть решение арбитражного суда о завершении конкурсного производства и оно вступило в силу, то этот вклад не попадает в конкурсную массу.

Получайте судебное решение и пользуйтесь деньгами.

25.01.2026, 22:30
Оценка автора вопроса:

Юрист-консультант по банкротству и наследственному праву. Критическая опасность: невключение имущества, о котором вы узнали после завершения банкротства, может быть расценено как сокрытие активов и повлечь отмену освобождения от долгов по ст. 213.32 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Ваши долги могут быть возобновлены. Спасение — срочно уведомить финансового управляющего и суд о новом обстоятельстве, представив документы на вклад. Для определения алгоритма действий просто ответьте на один вопрос: действует ли еще полномочия вашего финансового управляющего?

26.01.2026, 10:43
Оценка автора вопроса:

Нет

26.01.2026, 10:44

Не действует

26.01.2026, 10:44

Наталья, добрый день!

Перед завершением процедуры банкротства ваш арбитражный управляющий должен был сделать запрос вашему нотариусу, как раз для того, чтобы проверить, не произошло ли за период банкротства такой ситуации как ваша.

Вы можете подождать месяц (до 21 февраля) до вступления в силу определения арбитражного суда об освобождения вас от обязательств. Если сроки вступления в права наследования вам позволяют. И получить наследуемые вами и вашей сестрой средства по закону.

26.01.2026, 15:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да сроки позволяют 👍

26.01.2026, 15:39

Определения по делам о банкротстве вступают в силу немедленно)) Если что))

26.01.2026, 15:47
Оценка автора вопроса:

Просто в определении написано, что есть месяц для жалоб

26.01.2026, 15:49

Да, есть месяц для жалоб. Но вступает в силу оно немедленно.

26.01.2026, 15:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.01.2026, 16:07

Вам следует сообщить о найденном вкладе финансовому управляющему и арбитражному суду, так как сокрытие имущества может привести к отмене решения о банкротстве и новому распределению долгов, но после завершения процедуры наследство может быть оформлено в общем порядке.

26.01.2026, 16:49
Оценка автора вопроса: