Как отсрочить принятие наследства после завершения банкротства?
Всё равно считается, что наследство получено с момента смети наследодателя
в соответствии со ст.1152 ГК РФ
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
ст.1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства
А свидетельство Вы можете получить хоть когда (после 6 мес.), хоть через год.
И нотариуса просить ни о чем не надо.
Наследственное дело открыто с 7 августа, мне осталось донести еще два документа. Могу ли я, когда понесу эти документы, решить вопрос об отсрочке принятия прямо на месте, у нотариуса лично?
Или , когда все документы поданы в течении полугода, то можно и позднее забрать документы о праве на наследство?
Можно получить свидетельство о праве на наследство в любое время после истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя. Конечные сроки получения свидетельства о праве на наследство не установлены ГК РФ.
Добрый день!
Не тяните с принятием: до 9 февраля подайте нотариусу заявление о принятии наследства, а в самом заявлении попросите не выдавать свидетельство до марта (нотариус вправе отложить совершение действия и выдать свидетельство позже, чем по истечении 6 месяцев).
Так Вы уложитесь в срок и спокойно дождётесь истечения сроков на обжалование по банкротству.
Правовые основания:
- ст. 1152–1154, 1155, 1163 ГК РФ;
- ст. 41 Основ законодательства о нотариате.
Здравствуйте. Можно будет вступить в наследство по истечении 6 месяцев, путем фактического вступления по решению суда. Если вы фактически приняли наследство в течение 6 месяцев (например квартира - начали платить платежи ЖКХ по её содержанию). Будет необходима помощь обращайтесь в личных сообщениях.
Нотариус не может отсрочить принятие наследства, поэтому вам следует подать заявление о принятии наследства сейчас, а затем, если будут обжалования, вы сможете доказать, что это не ухудшило положение кредиторов, так как вы уже освобождены от долгов.
Спасибо 🙏
Отсрочка принятия наследства не требуется.
Достаточно позднее обратиться за свидетельством о праве на наследство.
Здравствуйте, Наталья!
Рекомендую Вам до 9 февраля обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, и написать заявление о вступление в наследство, доказав степень родства с наследодателем.
Вступив в наследство, как правило, нотариус делает запросы в ЕГРН, банки и т.д. Проверяет достоверность предоставленных документов наследниками...
Вы вправе получить Свидетельство о праве на наследство тогда, когда посчитаете необходимым...определенного срока нет...хоть в мае. А также доносить необходимые документы по запросу нотариуса, может еще что-то вспомните, что были у наследодателя - счета в банках, брокерские счета...в соответствии с "Основами законодательства РФ о нотариате".
На основании вышеизложенного, так как Вы уже получили итоговое Определение Арбитражного суда о завершении реализации имущества и исполнении обязательств, рисков в Вашем случаи - нет.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Спасибо
Абсолютно никак. Продление срока для принятия наследства законом не предусмотрено.
Можно получить свидетельство о праве на наследство в любое время после истечения 6 мес. все