Как обязать обслуживать дверь подъезда с жестким доводчиком?
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Инициируйте собрание собственников о включении двери в общедомовое имущество или обращайтесь в прокуратуру.
В данном случае ук обязана снять дверь и передать собственнику. А также установить другую дверь, предусмотренную проектом.
Дверь устанавливалась на средства жильцов подъезда, получается собственники двери это все мы, проживающие в этом подъезде? Я вела разговор с жильцами. Ответ такой: мы не против поменять дверь, но предложили устанавливать мне дверь на собственные средства, так как для них это не проблема. а для меня проблема заходить-выходить, зимой особенно.
Здравствуйте!
Обратитесь в прокуратуру.
Здравствуйте Ольга.
Управляющая компания вас откровенно обманывает. Поскольку входные двери в подъезд — общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Это следует из пп. «г» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491.
В состав общего имущества включаются: ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).
Обращайтесь с жалобой на действия (бездействия) своей управляющей компании в ГЖИ. Это можно сделать в режиме онлайн, не выходя из дома.
Обращалась в ГЖИ, получила ответ, что на запрос ГЖИ пришел ответ , что ЖК обследовала дверь, по результату обследования дверь в рабочем состоянии, на их взгляд, открывается свободно. У ГЖИ нет оснований для проведения проверки работы ЖК.
Обратитесь в Роспотребнадзор, прокуратуру для проведения комплексной проверки. Претензию УК письменно. Далее в суд с иском об устранении нарушенных прав.
Вам следует обратиться в управляющую компанию с требованием включить дверь в состав общего имущества дома, а если откажут, то подать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру, так как она установлена для общего пользования.
обязать обслуживать дверь подъезда с жестким доводчиком