Санкт-Петербург, 26.01.2026, 12:40

Внесение изменений в Устав

Вопрос №24884923 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2026, 12:40
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как внести изменения в Устав, через сервис государственная онлайн регистрация бизнеса? В 2024 г. вносили изменения без смены Устава, и проблем не возникало. Но сейчас при заполнении формы 13014 предлагает вносить изменения в ограниченные пункты, а именно 1. Наименование юридического лица, 2. Адрес (место нахождения) юридического лица 3. Сведения об участниках/учредителях 4. Сведения о размере уставного / складочного капитала, уставного / паевого фонда коммерческой организации 5.Сведения о лицах, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица 6.Сведения о видах деятельности (ОКВЭД) 7.Адрес электронной почты юридического лица 8. Сведения о договоре конвертируемого займа. А пункта изменения срока полномочий директора нет. Хотим внести изменения в Устав по полномочиям, поменять с 3 на 5 лет. Как это сделать онлайн?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внести изменения в Устав через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» (сайт ФНС) для изменения срока полномочий директора можно, но для этого придется выбрать пункт 2 «Адрес (место нахождения) юридического лица» или пункт 6 «Сведения о видах деятельности (ОКВЭД)» в качестве основания для подачи заявления, даже если вы не меняете ни адрес, ни ОКВЭДы.

Сервис ФНС технически не имеет отдельного пункта для "Изменения Устава без смены других данных", кроме ограниченного списка, который вы привели.

26.01.2026, 22:16
Оценка автора вопроса:

Анастасия, по месту за помощью обращайтесь к юристу

26.01.2026, 12:42
Оценка автора вопроса:

ОНлайн не сделать. Ознакомьтесь.

www.nalog.gov.ru

26.01.2026, 12:42
Оценка автора вопроса:
Ознакомились, где указано, что теперь удаленно нельзя подать документы?

Здравствуйте! Вам нужно выбрать в сервисе блок «Изменение учредительных документов» (пункт 2 формы Р13014) и прикрепить новую редакцию Устава, так как смена срока полномочий не требует правки данных в ЕГРЮЛ, а меняет только сам текст документа.

26.01.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:

прикрепить новую редакцию Устава,

27.01.2026, 06:46

Юрист-консультант по корпоративному праву. Ограниченный перечень изменений через онлайн-сервис связан с техническими возможностями системы (ФНС РФ) для типовых ситуаций. Изменение срока полномочий директора, которое затрагивает Устав, требует подачи заявления по форме Р13014 в полном объеме на бумаге или через квалифицированную электронную подпись (КЭП), так как это не входит в перечень упрощенных онлайн-изменений. Критический риск: попытка внести такие изменения через упрощенную форму приведет к отказу в регистрации. Спасение — подготовить полный пакет документов по форме Р13014 с приложением новой редакции Устава и подать через нотариуса или с КЭП. Для уточнения списка документов просто ответьте на один вопрос: есть ли у вас КЭП или вы планируете обращаться к нотариусу?

27.01.2026, 10:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте КЭП есть, к нотариусу обращаться не планируем. Хотелось бы просто внести изменения без смены Устава, в 2024 г. вносили изменения и проблем не возникало, сейчас что-то поменялось.

27.01.2026, 13:56

электронно- нет

27.01.2026, 14:00
Оценка автора вопроса:

Чтобы найти решение был задан вопрос юристам

27.01.2026, 14:02

Вам нужно выбрать в сервисе блок «Изменение учредительных документов»

28.01.2026, 01:56

Для изменения срока полномочий директора необходимо провести собрание участников, внести изменения в Устав, если Устав типовой, в этом случае для отражения новых данных в ЕГРЮЛ надо заполнить форму Р 13014 (заявление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица), оплатить государственную пошлину и подать документы в налоговую инспекцию.

29.01.2026, 11:47