Как действовать при изменении условий сделки юристом агентства?
Юрист не является стороной сделки. Не позволяйте ему изменять условия сделки.
Можете отказаться от сделки вернув аванс.
Тут ситуация сложная, получается они дали задаток большой, а у нас была просрочка по ипотеке и мы оплачивали все с этого задатка, покупатели о юр всём знали
Анна, вы вправе по соглашению сторон продлить действие предварительного договора. При незаключении основного договора по вине одной из сторон, наступает ответственность предусмотренная предварительным договором.
Все ваши дальнейшие действия должны опираться на текст подписанного вами предварительного договора.
Внимательно перечитайте ПДКП. Найдите пункты, которые описывают:
Форму расчетов. Если там прямо указано, что часть средств - ипотечный кредит, а часть - личные средства, и нет упоминания о материнском капитале как средстве расчета с вами, то требование о расчете маткапиталом является изменением условий.
Сроки. Ключевая дата - 30 января. Обычно в ПДКП указано, что до этой даты стороны обязуются подписать основной договор. Прямой обязанности ждать, пока покупатель соберет все деньги (особенно меняя их источник) там нет.
Ответственность. Что прописано на случай, если покупатель не готов подписать основной договор в срок? Чаще всего, задаток (не аванс!) остается у вас в полном объеме, а договор расторгается.
Зафиксировать свою позицию официально
Сделайте это письменно. Направьте официальное уведомление (можно через юриста агентства, но лучше заказным письмом с уведомлением всем сторонам: агентству, покупателям и их юристу). В уведомлении четко укажите:
Напоминание об условиях ПДКП: расчет личными средствами и ипотечным кредитом, срок - до 30 января.
Констатацию факта, что от вас требуют изменения формы расчетов (материнский капитал) и отсрочки сроков, что является односторонним изменением условий договора.
Вашу позицию: вы согласны выполнить сделку строго на условиях ПДКП и готовы подписать основной договор в согласованный срок (до 30 января) при условии, что покупатели подтвердят готовность к расчету в указанной в ПДКП форме (например, предоставят справку из банка об одобрении ипотеки).
Важное предупреждение: Если к 30 января основной договор не будет подписан по вине покупателей (из-за неготовности средств в оговоренной форме), вы будете вынуждены считать ПДКП расторгнутым, а задаток - оставленным у себя в качестве штрафа (компенсации) за срыв сделки (если это предусмотрено договором).
Обратите внимание в предварительном договоре, что внесли покупатели, аванс или задаток. Если задаток, то при нарушении покупателем условий заключения основного договора он остается у вас.
Не подписывайте... Новые версии предварительного договора
Хорошо, спасибо