Краснодар, 26.01.2026, 15:42

Могут ли продать ипотечную квартиру при банкротстве супруга?

Вопрос №24885150 из г. Краснодар
опубликован 26.01.2026, 15:42
Здравствуйте. Квартира куплена в браке, значит она общая: половина юридически ваша. Вашу долю финансовый управляющий вправе включить в конкурсную массу (ст. 34 СК и 213.25 Закона о банкротстве). «Единственное жильё» и маткапитал не спасают, потому что квартира уже в ипотечном залоге. Суд может разрешить продажу: выручкой погасит кредит банку, остаток поделят между кредиторами и супругой. Ведь введены поправки. В 2024 году вступили в силу изменения в закон «О банкротстве». Ст. 213.10 №127-ФЗ дополнилась двумя способами сохранения ипотечное жилье в банкротстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договариваться с банком мировое соглашение или искать того кто полностью погасит задолженность или того кто будет её оплатить ежемесячно

26.01.2026, 17:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К чему цитируется эти чьи-то не очень точные рассуждения? Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

26.01.2026, 15:51

Меня в 23 году признали банкротом и ввели процедуру реализации имущества. В 24 году супруга берет в ипотеку квартиру( процедура реализации имущества ещё не окончена) я там не являюсь созаемщиком и поручителем, она единственная собственник. Могут ли выставить эту квартиру на торги?!

26.01.2026, 16:02

А что обо всей это ситуации говорит Ваш юрист, сопровождающий банкроту процедуру? Он разве не предостерег Вас от такого? Как Вы в вообще в банкротстве с женой недвижимость приобретаете? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

26.01.2026, 16:05

Да, квартиру могут продать в рамках банкротства супруга даже с учетом вашей доли и маткапитала, так как ипотека является первоочередным залоговым обязательством, но вы вправе требовать выделить вашу долю из вырученных средств после погашения кредита и расходов на процедуру.

26.01.2026, 16:52

Здравствуйте, Михаил Владимирович!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Однако, в руководствуясь ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

На основании вышеизложенного, за ипотечную квартиру как единственное жилье - нужно побороться должнику и юристу, сопровождающего его судебное банкротство.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

26.01.2026, 17:18
Оценка автора вопроса:

Могутпродать ипотечную квартиру при банкротстве супруга

27.01.2026, 06:10

Михаил Владимирович, добрый день!

Если ипотечное жилье - ваше единственное, вы там прописаны, в процедуре банкротства есть отработанный выход из ситуации: мировое соглашение с банком.

Свяжитесь с вашим арбитражным управляющим, с той юридической компанией, что ведет вашу процедуру: они вам должен рассказать как что делать.

27.01.2026, 13:15