Что делать при необоснованном списании денег за услуги газовщика?

Здравствуйте! 15.01.2026 работник технического обслуживания Мособлгаз приостановил подачу газа из-за устаревшей плиты. 20.01.2026 работник службы ремонта при осмотре рекомендовал купить новую плиту и шланг желтый 1,5 метра с гайками на двух концах. Я все купила. 20.01.2026 оператор Мособлгаз при согласовании даты и времени визита газовщика спросила купила ли я новый шланг и сказала, что замена плиты будет стоить 3400 руб. Сегодня в 08.12 час. позвонил мастер и сказал, что замена плиты обойдется в 3400 руб. После подключения плиты я попросила составить два акта о замене и пуске. Он сказал, что как только я посредством QR-кода оплачу 6100 руб. акты сразу появятся на Госуслугах. Я оплатила 6100 руб. Потом он предложил подписать акт выполненных работ в одном экзкмпляре и я подписала, но успела сфоткать акт. Когда газовщик ушел я посмотрела акт, а там стоит замена газовой плиты и сумма 3400 руб. Я позвонила на горячую линию за что он взял лишние 2700 руб. Меня стали переводить на службу ремонта, далее в техотдел, потом якобы в Реутовскую РС, где мне сказали, чтобы я ждала звонок из отдела контроля. Отдел контроля не позвонил. Никто мне не ответил про необоснованно удержанные у меня 2700 руб. Но, в 13.08 час. на Госуслугах появился акт выполненных работ: 3000 руб. подключение плиты, 400 руб.-вызов мастера и на 2700 руб. значится замена запорного крана. В действительности никакой замены шарового крана не было, стоит мой старый желтый шаровой кран, никто из двух предыдущих мастеров не говорил об утечке из крана, поэтому никто не говорил, чтобы я покупала еще что-нибудь, кроме плиты и полутораметрового желтого шланга. Акт на 6100 руб Мособлгаз предлагает на Госуслугах подписать электронной подписью, если я не подпишу, он все равно через 8 дней вступит в силу. Я возмущена до глубины души и просто не знаю как на юридическом языке все это называется, а ругаться бесполезно. Спускать такое нельзя, юристы должны это понимать, несмотря на то, что цена вопроса 2700 рублей. Я позвонила сегодняшнему мастеру и посоветовала ничего не добавлять в оригинале акта на 3400 руб., так как я буду подавать в суд, а копия у меня есть. Хочется доверять людям, а вышло вот так! Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как это все называется?
Лучший ответ

Пишите Претензию в МосОблГаз, Жалобу в прокуратуру и в РосПотребНадзор.Прикладывайте фото, чеки и документы.

Вам необходимо срочно написать претензию в адрес Мособлгаза с требованием вернуть 2700 рублей за неоказанную услугу по замене крана, приложив фотографии акта и чека, а также подать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру в случае отказа.

Пишите претензию о несогласии с актом в части неоказанных услуг и возврате денег

В случае отказа - с иском в суд

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!