Строительство дома с дефектами
Добрый вечер, Ольга.
1)Да, суд совершенно прав. Ваша ситуация подпадает под Закон о защите прав потребителей.
2) Такие отношения прямо регулируются ЗоЗПП, который применяется к договорам подряда, если заказчиком выступает гражданин, а подрядчиком – организация или ИП (см. Статью 9 Закона РФ “О защите прав потребителей”, которая отсылает к Гражданскому кодексу РФ, а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей”).
3)Вообще, я вижу два варианта предмета иска...
-“Исковое заявление о расторжении договора подряда, взыскании убытков (стоимости некачественно выполненных работ, расходов на устранение недостатков), компенсации морального вреда и штрафа в порядке Закона РФ
-“Исковое заявление о взыскании убытков (стоимости устранения недостатков), компенсации морального вреда и штрафа в порядке Закона РФ “О защите прав потребителей”.
4)В теории можно применить тут: ст. 4,7,13,14,15,18,29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 “О защите прав потребителей”, ст. 721, 723, 1064, 1095 ГК РФ.
5)Касаемо ходатайства о судебной экспертизе, то это стандартная практика ответчиков по делам о качестве работ. Ответчик имеет право оспаривать результаты вашей досудебной экспертизы и просить суд назначить судебную экспертизу. Суд, как правило, удовлетворяет такие ходатайства, так как заключение судебной экспертизы является одним из важнейших доказательств в таких делах.
- Расходы на судебную экспертизу, как правило, возлагаются на сторону, которая ходатайствовала о ее проведении.
-Вы имеете право задавать свои вопросы эксперту. И если ваши вопросы не входят в перечень вопросов, предложенных стороной, которая ходатайствовала о проведении экспертизы (ответчиком), и являются для вас критичными, то суд может обязать вас оплатить эти дополнительные вопросы.
6) Если ваше исковое заявление было подано без ссылки на ЗоЗПП, подайте уточненное исковое заявление, где явно укажите, что вы руководствуетесь нормами ЗоЗПП, и включите требования о компенсации морального вреда и взыскании штрафа.
-Вы можете представить суду письменные возражения на ходатайство ответчика о судебной экспертизе, указав, что вы уже провели досудебную экспертизу, и ее результаты могут быть приняты судом. Однако, чаще всего, суд все равно назначает судебную.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А что не так?
Можно обсудить с выбранным юристом - ст. 779 ГК РФ.
Подавайте Иск на основании ст. 29 ЗоЗПП РФ.
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Пишите сначала официальную претензию.
Вы вправе так же взыскать неустойку, компенсацию морального вреда,- ст. 15 ЗоЗПП РФ, штраф.
Здравствуйте Ольга! Вам всё совершенно верно объяснили в суде.
---Согласно пункту 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Исходя из формулировки пункта 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации предмет договора подряда, являясь существенным условием договора, включает содержание, виды и объем работ, подлежащих выполнению. Предполагается, что проведение работ должно завершиться определенным результатом, который и составляет главный интерес заказчика.
---Статья 723 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
---Договор подряда в полной мере относится к договорам, регулирующим отношения с участием потребителей, что влечет признание публичного характера этого договора и применение в качестве источника правового регулирования норм о защите прав потребителей.Всего хорошего,
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
В преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей" определены понятия "потребитель" и " исполнитель":
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.
Вы являетесь потребителем, тк заказали услугу для себя лично, не в коммерческих целях: не заказываете строить дома для продажи.
Подрядчик является исполнителем в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей", если он является индивидуальным предпринимателем, либо юридическим лицом. Если подрядчик самозанятый или никакого статуса не имеет (просто гражданин), то к вашим правоотношениям применяются нормы о подряде.
Каждый вопрос экспертизы платный. Это правда.
Здравствуйте! Суд переводит дело на этот закон, потому что вы человек, который заказал дом для себя, а не для бизнеса. Для вас это огромный плюс:
Вы сможете взыскать не только стоимость ремонта, но и огромный штраф (50% от всей суммы) за то, что строители не решили вопрос мирно.
За рассмотрение дела в суде вам платить не нужно (если иск до 1 млн)да и проще получить компенсацию морального вреда
Назвать иск можно так:
Исковое заявление о защите прав потребителей и взыскании стоимости устранения недостатков.
Ваша первая экспертиза (досудебная) для суда - это просто ваше мнение на бумаге. Ответчик имеет право ее оспорить.
Обычно платит тот, кто заказал экспертизу (застройщик).
Если вы хотите задать эксперту свои специфические вопросы (например: «А дом вообще не рухнет завтра?»), суд может попросить вас их оплатить. Лучше доплатить за свои вопросы, чтобы эксперт не «играл в одни ворота» с застройщиком.
В суде просто скажите (или напишите):
«Прошу рассматривать дело на основании Закона РФ "О защите прав потребителей"».
Статьи ГК РФ (737 и 723) тоже остаются, они говорят о том, что работа должна быть качественной.
Вам нужно подать в суд «Уточнение исковых требований».
Если у Вас отношения с застройщиком и услуга была оказана некачественно, у Вас иск подается в порядке норм ЗЗПП, но с применением норм ГК РФ (ст. 29 ЗЗПП).
Вам вообще доплачивать ничего не нужно, если цена иска до 1 млн руб. (ст. 17 ЗЗПП).
Видимо вернули иск. Если в определении указан срок для исправления ишибок, выполните требования суда, либо такого срока нет, тогда заново подавайте иск с нуля в суд.
По делам ЗЗПП иск подается в районный суд по месту вашего проживания (ст. 23, 29 ГПК РФ).
Формулировка иска примерна такая:
«О взыскании убытков и иных сумм, связанных с некачественным выполнением работ по договору подряда».
Можете провести независимую экспертизу самостоятельно до суда либо на заседании ходатайствовать о ее проведении, оплачивает сторона, которая запрашивает такую экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).
Ссылаться в иске вы можете на нормы ГК РФ (ст. 723, 724, 737, 737.1) и Закон о защите прав потребителей (ст. 4, 7, 18, 29, 15, 13, 17).
Предмет иска: "взыскание убытков, возмещение ущерба, компенсация морального вреда, взыскание неустойки и штрафа" по договору подряда на строительство, в связи с выявленными недостатками.
Досудебная экспертиза должна быть приобщена, но суд скорее всего назначит свою, если ответчик оспаривает выводы. Не забудьте подать ходатайство о включении ваших вопросов.
Расходы на экспертизу, в т.ч. доплата за вопросы истца, возможны, но потом их можно взыскать с ответчика (ст. 98, 100 ГПК РФ).
Уважаемая Ольга, здравствуйте.
Отношения по строительству индивидуального жилого дома гражданину для личных (бытовых) нужд с подрядчиком‑организацией или ИП подпадают под Закон РФ «О защите прав потребителей» (далее – ЗоЗПП), при условии, что Вы выступали как физическое лицо, не для предпринимательских целей (ст. 1, 2, 3 ЗоЗПП, п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17). Поэтому иск квалифицируется как потребительский.
_______
Предмет иска при таких обстоятельствах обычно формулируется не как «о взыскании ущерба по ГК», а как «о защите прав потребителя, о взыскании стоимости устранения недостатков, убытков, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда» и т.п.
_______
Конкретная формулировка: «о защите прав потребителя, о взыскании расходов по устранению недостатков выполненных работ, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда». Правовое основание – ст. 29 ЗоЗПП РФ, а также при необходимости ст. 4, 7, 12, 13, 14, 15, 29, 31, 32 ЗоЗПП и общие нормы ГК РФ о подряде (гл. 37, в первую очередь ст. 721–724, 723, 15, 393 ГК РФ).
_______
Прямо указывать можно: «на основании ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 “О защите прав потребителей”, ст. ст. 721–724, 723, 15 ГК РФ».
То, что уже подан иск как «о взыскании ущерба по ГК», не является фатальной ошибкой: суд по существу обязан применить подлежащий закон, даже если истец неправильно сослался
Удачи 🥠 Вам.
Здравствуйте уважаемая Ольга!
В рассматриваемом случае ответственность за качество строительства несёт подрядчик, который обязан выполнять работы в соответствии с установленными нормами и стандартами.
Паралельео провести независимую экспертизу самостоятельно до суда либо на заседании ходатайствовать о ее проведении, оплачивает сторона, которая запрашивает такую экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).
Некоторые законодательные акты, регулирующие качество строительства:
Гражданский кодекс РФ. Статья 720 устанавливает, что подрядчик обязан выполнить работы в соответствии с условиями договора и требованиями, предусмотренными нормами и правилами.
СНиП (Свод правил). Регламентирует строительные нормы и правила, которые обязательны для соблюдения при выполнении строительных работ.
При обнаружении дефектов заказчик имеет права: Требовать устранения недостатков — если они были выявлены в течение гарантийного срока. Требовать возмещения убытков (ст.15 ГК РФ)— если недостатки не могут быть устранены. Отказаться от исполнения договора — в случае грубых нарушений условий договора.
Потребовать компенсацию морального вреда — в некоторых случаях некачественное строительство существенно ухудшает условия жизни.
Предварительно необходимо незамедлительно направить досудебную претензию. В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.
Удачи
Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) определены в статье 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей".
Судебные иски не требуют специального названия, но можно указать, что о защите прав потребителей - часть 3 статьи 17 Закона РФ от 07.09.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».
Уплата госпошлины не требуется для таких исков, но досудебный претензионный порядок обязателен - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства".
Ваши отношения с подрядчиком по строительству частного дома для личных нужд регулируются Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей". Это следует из определения потребителя как гражданина, приобретающего товары (работы, услуги) для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 4 Закона о защите прав потребителей).
Предмет иска должен отражать суть ваших требований. В вашем случае, это взыскание ущерба, причиненного некачественной работой подрядчика. Такой ущерб может включать в себя как стоимость устранения выявленных дефектов и трещин, так и другие убытки, понесенные вами в результате ненадлежащего исполнения договора. Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Досудебная экспертиза является одним из доказательств, которое может быть представлено в суд. Однако, согласно п. 5 ст. 720 ГК РФ, при возникновении спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин, по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Поэтому ходатайство ответчика о назначении судебной экспертизы является законным.
Расходы на проведение судебной экспертизы по общему правилу возлагаются на сторону, заявившую соответствующее ходатайство (ст. 96 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)). Однако, в рамках Закона о защите прав потребителей, при удовлетворении судом требований потребителя, суд взыскивает с исполнителя штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей). По итогам рассмотрения дела, суд может возложить возмещение судебных расходов, включая расходы на экспертизу, на проигравшую сторону.
Что касается наименования предмета иска, то формулировка "взыскание ущерба, причиненного подрядчиком некачественной работой" является корректной. Она охватывает как требование о возмещении стоимости устранения недостатков, так и другие убытки.
Здравствуйте, Ольга!
Если вы (физическое лицо) заказывали строительство дома для личных, семейных, домашних нужд (не для предпринимательской деятельности), то отношения с подрядчиком (строительной организацией или ИП) регулируются главой III Закона РФ "О защите прав потребителей" и § 2 главы 37 ГК РФ "Бытовой подряд".
Ст. 29 ЗоЗПП прямо регулирует ваши права при обнаружении недостатков в выполненной работе (требовать безвозмездного устранения, соразмерного уменьшения цены, возмещения расходов на устранение).
Вам не нужно доказывать вину подрядчика, только факт недостатка; можно взыскать неустойку за просрочку; есть право на компенсацию морального вреда; вы освобождены от госпошлины.
Предмет иска должен соответствовать одному из требований, предусмотренных ст. 29 ЗоЗПП. Это не абстрактное "взыскание ущерба", а конкретное последствие, которое вы хотите:
Вариант 1: "О расторжении договора подряда и взыскании уплаченной цены работ, компенсации убытков, неустойки и морального вреда".
Вариант 2: "Об обязании подрядчика безвозмездно устранить выявленные существенные недостатки в построенном доме в установленный судом срок, взыскании неустойки и морального вреда".
Вариант 3: "О соразмерном уменьшении цены договора подряда в связи с выявленными недостатками, взыскании убытков, неустойки и морального вреда".
Вариант 4: "О взыскании сумм, уплаченных истцом третьим лицам за устранение недостатков, выявленных в работе подрядчика, неустойки и морального вреда".
Именно один из этих вариантов должен быть указан как предмет иска. "Взыскание ущерба" — это скорее составная часть этих требований (убытки).
3. Ходатайство ответчика о новой экспертизе — стандартная тактика затягивания и попытка оспорить вашу досудебную экспертизу. Суд, скорее всего, назначит ее, если усомнится в объективности первой. Вы вправе возражать, ссылаясь на уже имеющееся заключение.
Дополнительные вопросы эксперту. Суд прав: если вы как истец хотите задать свои вопросы помимо утвержденных судом, расходы на эти дополнительные вопросы несете вы. Это плата за работу эксперта. Если же вопросы входят в общий список, утвержденный определением суда, то они оплачиваются сторонами пропорционально или, впоследствии, проигравшей стороной.
Подайте уточнённое исковое заявление. Переформулируйте предмет иска в соответствии с одним из вариантов выше, ссылаясь на ст. 29 ЗоЗПП и ст. 737 ГК РФ.
В просительной части иска укажите последовательно: основное требование (расторжение/устранение/уменьшение цены), убытки (расходы на экспертизу, альтернативное жилье), неустойку (рассчитанную по ст. 28 ЗоЗПП), компенсацию морального вреда.
В ходатайствуйте о включении в экспертизу вопроса: "Являются ли выявленные дефекты существенными и позволяют ли они признать работу выполненной ненадлежащим образом?" (если его нет). Оспаривайте необходимость повторной экспертизы, если ваша проведена квалифицированно.
Вы, как потребитель, освобождены от уплаты госпошлины (пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).
Здравствуйте, Ольга! Т.к. Вы потребитель, то просто применимы в первую очередь специальные нормы из Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». В данном случае Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Т.е. предмет иска скорее всего сформулирован правильно, а вот основание иска нет. Нужно поправить иск и подать дополнение, где вместо норм ГК РФ применить специальные нормы Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».
В частности, согласно ст.17 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» Вы освобождены от уплаты госпошлины по такому иску. Так что вправе потребовать возврата уплаченной госпошлины (ст.333.40 НК РФ).
На основании ст.28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» Вы вправе взыскать неустойку в размере 3% цены оказанной некачественно услуги, но не более цены договора, а также штраф в размере до 50% и моральный вред (ст.13, 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»).
Правильно сформулируйте предмет иска как «о защите прав потребителя» или «о возмещении ущерба, причинённого некачественным выполнением строительных работ».
Суд абсолютно точно указал, что дело регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей», поскольку строительство дома подпадает под понятие оказания услуг, а заказчик считается потребителем этих услуг.
Ваш иск о взыскании ущерба следует основывать на положениях Закона РФ «О защите прав потребителей» и статей Гражданского кодекса РФ, таких как:
- Статья 737 ГК РФ — Последствия обнаружения недостатков результата работы после приёмки выполненных работ.
- Статья 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» — Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).
Относительно ходатайства о судебной экспертизе: судья предложил провести дополнительную экспертизу, потому что судебная практика стремится иметь объективные и проверяемые выводы.
Дополнительные вопросы к экспертам необходимы для детализации выводов экспертизы и точного определения объёма дефектов, стоимости устранения и оценки угрозы жизни и здоровью жильцов.
Расходы на экспертизу распределяются судом в соответствии со статьей 98 ГПК РФ, то есть сторона, проигравшая судебный спор, возмещает стороне выигравшей спор все понесённые ею расходы, включая расходы на экспертизу.
Здравствуйте.
Конечно, это так. У Вас дом в частном секторе, значит, для индивидуального пользования (жилой дом, например), а не для использования в предпринимательских целях. На такие отношения распространяется Закон о защите прав потребителей. Для Вас же лучше, поскольку в этом есть значительные плюсы. Например, освобождение от уплаты госпошлины (либо ее снижение, если сумма превышает 1 млн.руб.), в соответствии со ст.17 Закона. Возможность подать иск в любой суд на Ваш выбор - по месту жительства, по месту строительства, по месту нахождения ответчика, ст.29 ГПК РФ. Можно просить компенсацию морального вреда, взыскания штрафа (ст.ст.13,15 Закона).
И нужно определиться с Вашими требованиями. Ущерб - это Ваши убытки (ст.15 ГК РФ), такое требование является не основным, а дополнительным в рамках защиты прав потребителей.
Основное требование - это один из вариантов на выбор в соответствии со ст.29 Закона:
Если недостатки существенные (Вы указали, что есть угроза жизни, то есть, дом не пригоден для проживания, видимо), то можно вообще отказаться от исполнения договора:
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
То есть, Ваши требования в просительной части должны быть такими:
1. Принять отказ от исполнения договора и взыскать с ответчика уплаченную денежную сумму.
2. Взыскать с ответчика убытки (если они возникли дополнительно - например, расходы на экспертизу).
3. Компенсацию морального вреда.
4. Штраф 50% от присужденной суммы.
Что касается судебной экспертизы, то ее оплачивает тот, кто ходатайствует о ее проведении, ст.79 ГПК РФ. При этом, чем больше работы (вопросов) экспертам, тем она дороже (фактически, цену имеет каждый вопрос). И если Вы хотите, чтобы Ваши вопросы тоже были включены, то, соответственно, Вы тоже просите ее провести. Но Вам нужно просто подготовить возражения против назначения экспертизы, в которых свои вопросы все равно поставить, но в виде возражений против вопросов ответчика.
С уважением.
Здравствуйте уважаемая Ольга!