Исполнительное производство
Добрый день! Приставы блокируют счёт, чтобы зафиксировать поступающие деньги, но это не означает автоматическое списание всей суммы сразу. Если средств на карте недостаточно для полного погашения долга, нужно добиваться именно удержаний, а не полной блокировки.
Обычно подают заявление приставу-исполнителю с просьбой обратить взыскание на доход в виде заработной платы, а не держать счёт под арестом. В заявлении указывают, что счёт является зарплатным, прикладывают справку от работодателя или выписку из банка. После этого пристав выносит постановление об удержании части дохода — как правило, не более 50% от зарплаты, а в отдельных случаях и меньше. Тогда деньги будут частично списываться при каждом поступлении, а счёт разблокируют для оставшейся суммы.
Нормативные основания: ст. 69, 70, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; ст. 138 ТК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Письменно обоатиться - ст. 64.1 ФЗ-239
Спишутся Ваши деньги, но позднее. После истечения срока для добровольного исполнения.
Срок для добровольного исполнения установлен статьёй 30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». По общему правилу — 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.
Напишите заявление судебному приставу-исполнителю о просьбе частичного списания денежных средств в размере, не превышающем 50% от ежемесячного дохода, как предусмотрено законом.
Написать приставу ходатайство об этом
Подайте приставу заявление о снятии ареста со счёта и обращение на денежные средства на счёте + заявление об оставлении в банке прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, 17 960,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.
Юрист-консультант по исполнительному производству. Ключевая опасность: банк блокирует счет, но не перечисляет средства приставу, что не соответствует порядку обращения взыскания на зарплату (ч. 1 ст. 70 ФЗ №229). Это парализует ваши финансы без погашения долга. Ваше спасение — направить приставу ходатайство о разъяснении порядка взыскания, требуя не блокировки, а ежемесячных списаний в размере до 50% от поступающих сумм. Для подготовки ходатайства просто скиньте скрин уведомления банка о блокировке счета.