Краснодар, 26.01.2026, 18:12

Отказ в компенсации газификации из-за отказа в заключении договора о технологическом подключении на новый дом

Вопрос №24885328 из г. Краснодар
опубликован 26.01.2026, 18:12
Здравствуйте, для получения компенсации за газификацию требуется договор о технологическом подключении, его заключать отказываются, мотивируя тем, что на старом земельном участке, который ныне разделен на 2 самостоятельных, газ был, но он был в хатке, которая снесена, а газифицировали мы новое строение 2016 г, которое по их газовому проекту они назвали "реконструкция - доп газификация"
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения компенсации за газификацию действительно требуется договор технологического подключения. Отказ газовой компании может быть неправомерен, если новое строение 2016 года является самостоятельным объектом на вновь образованном земельном участке. Факт сноса старой хатки и наличие прежнего подключения на старом участке не должны автоматически лишать вас права на новое подключение. Ключевые моменты: 1) Проверьте, оформлен ли раздел земельного участка в установленном порядке (кадастровый учёт). 2) Уточните, на каком основании компания квалифицирует работы как "реконструкцию" - если объект новый и на отдельном участке, это должно рассматриваться как новое подключение. 3) Запросите письменный отказ с указанием конкретных норм, на которые ссылается компания. 4) Обратитесь с жалобой в местный орган Ростехнадзора или прокуратуру, если отказ необоснован. Компенсационные выплаты обычно предусмотрены региональными программами, их получение зависит от соблюдения всех технических и юридических требований.

03.04.2026, 11:28

Принуждайте по суду.

26.01.2026, 18:19

Всё верно, и совершенно законно. это и есть реконструкция доп. газификация. Так как заново производится перекладка (переустройство) газопроводов, принадлежащих заявителю на праве собственности или ином законном основании. и тем более что у вас двойное присоединение на два раздельно стоящих дома. а что вас то смущает?

26.01.2026, 18:22

Новое строение ранее никогда не было подключено к сети, прошлый газовый проект снабжал газом ликвидированную хатку и летнюю кухню на соседнем участке, почему новое присоединение к новому дому, который построен в 2016 г. названо реконструкцией? Наличие стояка не участке не влечет автоматически, что все построенные на на этом участке капитальные строения считаются газифицированных и, понятие домовладение не включает в себя землю, а относится только к строениям, и компенсации подлежит газификация ранее не газифицированного домовладения, так в постановлении губернатора прописано (краснодарский край)

28.01.2026, 12:06

Вам предъявлено законное требование горгаза

26.01.2026, 19:20

Требований ко мне не предъявлено горгазом, это я прошу заключить со мной договор технологического присоединения и выдать акт о таковом присоединении, а они уклоняются, мотивируя тем, что ранее на участке у прошлого собственника газ был, а как прошлый собственник и я со своим новым домом могу быть тождественна?

Отказывают и восстановить документы прошлого собственника (если идти путем восстановления при смене собственника), говоря, что постановления о заключении договоров началось с 2014 г, а у предыдущего газ был запущен с 50х годов и с ним ничего не заключали. Тогда вопрос, газ мне на основании чего построили и пустили, выдали технические условия, но договор заключить не желают

28.01.2026, 12:11

Всё верно, и совершенно законно

27.01.2026, 06:00

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

29.01.2026, 00:05