Как комиссоваться после ранения при истёкшем контракте СВО?

Добрый вечер, муж подписал контракт на сво, срок действия его уже вышел в апреле 2025, в июле получил ранение, отрезали кишки 20 см, перестала подниматься рука, выписали спустя 2 месяца и сказали что будут делать операцию позже на руку. Дали отпус в декабре, отпуск прошёл отвезли в больницу и сказали что уже не будут делать операцию, восстановится сама. Думали, что сво для нас закончилось. Подскажите как быть, переживаем как он будет там с такой рукой. Как законно можно комиссоыаться?
Лучший ответ

Необходимо решать вопрос с направлением на ВВК с целью определения категории годности к военной службе (если в заключении о временной не годности не было указания председателя ВВК о представлении военнослужащего на комиссию после окончания реабилитационного (по болезни) отпуска.

Основания направления и кто имеет право выдать такое направление см. в Приказе министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование", однако есть нюансы: Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.

Для мужа поищут должность не связанную с большими нагрузками.

В вашем случае увольнение с воинской службы либо через ВВК и последующее ЦВВК путем подачи рапорта, либо в судебном порядке

комиссоваться после ранения при истёкшем контракте СВО

Здравствуйте. После проведенных манипуляций и реабилитационного отпуска мед служба части обязана предоставить направление на ВВК, а уже комиссия будет определять годность к дальнейшей службе.

Зачастую законы и указы направленные на защиту прав военнослужащих в реальных условиях на местах просто не работают, сам прошёл все это, сам все видел. Но есть множество лазеек и обходных путей.