Кызыл, 27.01.2026, 08:22

Что делать, если права аннулированы без уведомления и суда?

Вопрос №24885921 из г. Кызыл
опубликован 27.01.2026, 08:22
Добрый день. Водительские права мои аннулированы, сейчас уже не недействительны, только сегодня узнала об этом. Извещение не получала, суд не вызывали, штрафов у меня никогда не было, даже если бы я в тот же день платила. Но почему-то аннулировали. Права были выданы Белгородской области, взамен Иностранных в/у. Как теперь быть куда обратиться можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обжаловать данное решение об аннулировании, в суд в порядке административного судопроизводства. (КАС РФ).

27.01.2026, 08:35

Кто и на каком основании в/у аннулировал?

Если на основании решения суда,то получите решение суда, восстановите срок и обжалуйте

27.01.2026, 08:24

Суда не было. В нашем городе произошла неприятная ситуация, пешехода-беременную женщину сбила машина, погиб 28недельный младенец внутриутробно, мать осталась жива. Водитель который сбил пешехода, дал показания, что купил водительское удостоверение в городе Белгород, не учился никогда и тд. Из-за этого инцидента, всех у кого права выданы Белогородской области, начали аннулировать.

27.01.2026, 08:39

В суд с административным иском или с жалобой на обжалование судебного решения.

С уважением.

27.01.2026, 08:25

Суда не было. В нашем городе произошла неприятная ситуация, пешехода-беременную женщину сбила машина, погиб 28недельный младенец внутриутробно, мать осталась жива. Водитель который сбил пешехода, дал показания, что купил водительское удостоверение в городе Белгород, не учился никогда и тд. Из-за этого инцидента, всех у кого права выданы Белогородской области, у всех начали аннулировать.

27.01.2026, 08:29

Обжалуйте аннулирование в ГИБДД, запросите причину решения, при несогласии оспаривайте через суд.

27.01.2026, 08:25

Обратиться в ГАИ (любое, лучше по месту жительства) и получить официальную причину аннулирования и копию решения/основания.Если ссылаются на суд — взять копию судебного акта и проверить, было ли надлежащее извещение.Если прав лишали или аннулировали без уведомления — обжаловать решение в суде (восстановление сроков обычно возможно).Частая причина при замене иностранных ВУ — нарушение порядка обмена или признание документов недействительными; тогда права придётся получать заново (экзамены).

27.01.2026, 08:26

Вам необходимо обратиться в отделение ГИБДД по месту жительства или любое другое отделение ГИБДД для уточнения информации о причине аннулирования водительского удостоверения. Эта информация необходима для определения порядка действий по восстановлению права управления.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018)

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;

д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;

е) если выдано новое водительское удостоверение;

ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

з) при поступлении сведений о смерти владельца водительского удостоверения.

27.01.2026, 08:31

Два варианта - либо в суд, оспаривая решение об аннулировании, либо в ГАИ, уточняя, как можно получить новые.

27.01.2026, 08:34

Суда не было. В нашем городе произошла неприятная ситуация, пешехода-беременную женщину сбила машина, погиб 28недельный младенец внутриутробно, мать осталась жива. Водитель который сбил пешехода, дал показания, что купил водительское удостоверение в городе Белгород, не учился никогда и тд. Из-за этого инцидента, всех у кого права выданы Белогородской области, у всех начали аннулировать.

27.01.2026, 08:38

Я понимаю, что суда не было, но решение органа было. Именно это решение и надо обжаловать в судебном порядке по КАС.

27.01.2026, 08:50

В суд с административным иском

27.01.2026, 09:00

Отменяйте через суд.

27.01.2026, 09:52

Здравствуйте. Все вопросы в ГИБДД.

27.01.2026, 11:15

В суд с административным иском или с жалобой на обжалование судебного решения все

28.01.2026, 02:12