Как защитить права на земельный участок при споре между наследниками?

Двадцать лет назад в 2005 году наш отец подарил младшей дочке наш общий дом втайне от других детей. Земельный участок при этом не дарился, так как на тот момент был в муниципальной собственности В договоре дарения на дом Было отдельной строкой прописано, что дом дарится без земельного участка, и что одаряемая об этом осведомлена и обязуется в будущем оформить земельный участок согласно законодательства, на тот момент украинского. В 2006 году муниципалитет выделяет отцу этот земельный участок в собственность. Сестра при этом не предприняла никаких шагов, что бы оформить землю на себя. В 2015 году, когда был переход в правовое поле РФ, отец получил на этот земельный участок право собственности Российского образца. Сестра снова ничего не предприняла для оформления земли в свою собственность, как было оговорено в договоре дарения на дом. В 2024 году отец умер, младшая сестра, которой был тайно подарен дом, открыла наследственное дело на этот земельный участок, который имеет площадь - 12 соток. Мы, двое других прямых наследников тоже написали в положенное законом время, заявление о принятии наследства. И тут началось... Младшая сестра подала иск на муниципалитет с требованием признать незаконным выделение земли в собственность отцу, так как он якобы им уже не владел, но суд проиграла. Суд не нашел ни каких признаков нарушения закона. Но в своем решении порекомендовал ей обратиться с другими требованиями о признании за ней земельного участка. После этого сестра подала новый иск уже против нас-двух других прямых наследников, о признании права собственности за ней. А мы считаем, что земельный участок должен быть поделен между всеми тремя наследниками. Через неделю состоится суд по этому новому иску. Подскажите пожалуйста как защитить свои права?
Лучший ответ

Договор дарения дома от 2005 года прямо указывал, что дом передается без земельного участка, и одаряемая (младшая дочь) была об этом осведомлена. Земельный участок был выделен в собственность отцу в 2006 году, уже после заключения договора дарения дома. В 2015 году отец получил право собственности на этот участок уже по российскому законодательству. Таким образом, земельный участок не являлся собственностью отца на момент дарения дома и не был предметом договора дарения.

После смерти отца в 2024 году земельный участок, находящийся в его собственности, становится частью наследственной массы. Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Поскольку участок принадлежал отцу, он подлежит наследованию.

Все трое детей являются наследниками первой очереди по закону (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации) и имеют равные права на наследственное имущество, если иное не предусмотрено завещанием (которое в данном случае не упоминается). Следовательно, земельный участок должен быть разделен между всеми тремя наследниками.

Иск младшей сестры против других наследников о признании права собственности на земельный участок, вероятно, будет основан на ее попытке оспорить законность выделения участка отцу или на иных основаниях, которые суд уже рассматривал в ее иске против муниципалитета и не нашел нарушений. Решение суда по иску против муниципалитета, где суд не нашел нарушений в выделении земли отцу, косвенно подтверждает законность его права собственности на участок.

Для защиты ваших прав в суде необходимо представить доказательства того, что земельный участок не был предметом договора дарения дома, а был приобретен отцом в собственность после дарения дома и являлся его личным имуществом на момент смерти. Также следует настаивать на равном разделе наследственного имущества между всеми наследниками.

Ответ по существу вопроса,считаю очень полезным,спасибо!

Возражения на иск - ст. 35, ст.149 ГПК РФ - всё ясно !

Короткий ответ из которого не совсем ясно на какие нормы законодательства будет опираться возражение на иск.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Вам следует представить в суд отзыв на иск, ст. 149 ГПК, в котором аргументировать свою позицию, почему вы считаете. что иск сестры удовлетворению не подлежит, и привести соответствующие правовые нормы, в частности, сослаться на ч. 2 ст. 1141 ГК (Наследники одной очереди наследуют в равных долях). Также можно порекомендовать предъявить встречный иск (ст. 137 ГК) о включении указанного земельного участка в наследственную массу, и признании вашего права на доли в нем, ст. 1112 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов (отзыва, иска), пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте Валерий! вы можете считать всё что вам угодно. но этот участок кроме младшей сестры. никто из вас в собственность, не оформит.

---Верховный Суд Российской Федерации определил, как должны устанавливаться наследственные доли в праве собственности на земельный участок, на котором находится дом, если в завещании указан только порядок наследования дома, но не участка (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 6 февраля 2018 г. № 87-КГ17-14).

--- Неразрывность строения и земельного участка! см. (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда от 5 октября 2016 г. по делу № 33-2149/2016).

---Если бы у вас были доли в доме. без проблем бы оформили участок под домом, а при таких обстоятельствах. ничего не оформите. Всего хорошего.