Исполнительное производство по кредитному долгу
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Подавайте в суд возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.
Да. Можно отменить судебный приказ. Также можно подать заявление о рассрочке в суд
Здравствуйте, Марк. Если вы не получили копию приказа ранее, можете её затребовать и на этом основании восстановить срок подачи заявления об отмене.
Да, у вас все еще имеется возможность восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ. Главное — действовать быстро, так как вы только что узнали о нем из уведомления на Госуслугах.
Да, можно попробовать. Подайте заявление об отмене приказа с ходатайством о восстановлении срока, указав уважительную причину не получения приказа. Если отменят — кредитор подаст иск, где сможете запросить рассрочку. Также рассрочку можно просить на стадии исполнительного производства.
Добрый вечер!
Формально срок на отмену судебного приказа — 10 дней со дня его получения, но если приказ вы фактически не получали и узнали о нём только сейчас из Госуслуг, срок можно восстановить. Обычно подают мировому судье возражения на судебный приказ одновременно с заявлением о восстановлении срока, указывая, что копия приказа ранее не вручалась. То, что исполнительное производство уже возбуждено, этому не мешает — при отмене приказа пристав обязан прекратить ИП. После отмены банк, как правило, обращается уже с иском, и вот там можно официально просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения с учётом финансового положения. Часто суды идут навстречу, особенно при подтверждённых доходах и обязательных расходах.
Правовые основания:
Все верно, надо обосновать необходимость восстановления срока и отменить судебный приказ. А так же надо разобраться в перспективах дальнейшего взыскания, может и платить ничего не придется. Обратитесь к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте.
Как вариант, в рамках возбужденного исполнительного производства Вы вправе заключить мировое соглашение с взыскателем, в том числе с условием рассрочки долга. Мировое соглашение утверждается судом.
Опытный юрист по исполнительному производству и банковскому праву. Диагностика: Исполнительное производство по кредитному долгу несет высокие риски: арест счетов, удержание зарплаты до 50%, ограничение выезда и продажа имущества. Приставы действуют в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 68, 69). Главная опасность — стремительный рост долга за счет исполнительского сбора (7%) и расходов по взысканию. Путь к спасению: Срочно свяжитесь с приставом для обсуждения рассрочки или отсрочки. Для оценки ситуации достаточно ответить на один вопрос: есть ли у вас на руках постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием суммы долга и срока для добровольного погашения?