Екатеринбург, 27.01.2026, 20:34

Кто несёт ответственность за ущерб от протечки газовой колонки?

Вопрос №24886739 из г. Екатеринбург
опубликован 27.01.2026, 20:34
Добрый вечер, у меня такая проблема, дочь купила квартиру в ноябре 2025, квартира с газовой колонкой, ежегодно проводится осмотр газового оборудования (в сентябре 2025, документы на предыдущего собственника), 25.12.2025, при пользовании колонкой был сильный хлопок, что оторвало гофру, которая соединяет газовую колонку с дымоход ом, вызвали газовую службу, при осмотре нам сообщили, что нет тяги, поэтому сорвало гоыру, нужно вызвать УК, для чистки дымохода (в сентябре 2025 проводились работы по замене крыши дома, дымоходы не были почищены), 28.12.2025, Ук дымоходы почистили, вызвали газовую службу, произведена замена гофры, дано разрешение на пользование газовой колонкой, 22.01.2026, пока дома никого не было, колонка потекла и залила соседей, сейчас они готовят документы в суд, по возмещению ущерба, вопрос кто виноват в данной ситуации, специалистов вызвали, за их услуги каждый раз платили, самый мы не имеем права вмешиваться в работу сложного агрегата
Лучший ответ
Рекомендуется

Произведение некачественного ремонта газового оборудования образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.23 КоАП РФ. Можете подать жалобу в прокуратуру на газовую службу.

В соответствии с Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410), его главой IV, п.41: Заказчик (собственник) вправе требовать: п/п "г": возмещения ущерба, причиненного в результате действий (бездействия) исполнителя (т.е. газовой службы)

27.01.2026, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

собственник виноват - такую колонку зачем держал?

27.01.2026, 20:36
Оценка автора вопроса:

Колонка была обслужена специалистамт по договору, сами мы не имеем права вскрывать сложный агрегат, я считаю, что вы не правы

27.01.2026, 20:38

Тогда со специалиста взыщите... Договор смотрите и им претензию...

27.01.2026, 20:39

Здравствуйте, акты осмотра были составлены, если да, то взыскивайте с газовиков.

27.01.2026, 21:00
Оценка автора вопроса:
Да, акты составлены

Вы как собственник колонки. То, что она была обслужена по договору не означает, что колонка стала вечной

27.01.2026, 21:04
Оценка автора вопроса:

То колонки производилась в сентябре 2025,а в январе дала течь, повезёт на экспертизу, будем выяснять причину течи

27.01.2026, 21:09

Вы как собственник колонки

28.01.2026, 01:20
Оценка автора вопроса:
Хорошо