Можно ли признать долю 1/2 в квартире незначительной?
Здравствуйте.
Конечно 1/2 долю в квартире вряд ли суд признает незначительной.у меня есть судебная практика по подобным делам, хорошо известны требования суда и закона.
Вы говорите, что вам не дают ключи, от квартиры или от комнаты скорее всего?
А что, у вас было решение суда об определении порядка пользования квартирой?
Я вижу, что в вашем случае возможны другие варианты для того чтобы вы пользовались квартирой полностью.
Если вы желаете проконсультироваться можете обратиться в личные сообщения или по телефону.
Говорите прямо, что утаивать. О подаче за пользование моей долей подавать на ежемесячное? А полностью вряд ли получится. Единственный вариант пусть платит ежемесячно за пользование моей долей или освобождает одну комнату.
Будем вселяться и жить ) другого варинат нету....
В судебной практике незначительной обычно признается доля, несопоставимо малая по сравнению с остальной площадью (например, 1/10 или 1/20), которую невозможно выделить в натуре, и если владелец не имеет существенного интереса в пользовании ею.
Ну вот а если подарить часть доли , тогда будет незначительной.
На троих в двушке как жить.
Здравствуйте 1/2 доля в праве собственности, незначительной признана быть не может, не при каких обстоятельствах.
Как это...половина незначительно, а вторая половина значительна...
Однозначно нет.
"Комнаты 10 и 13 кв то есть не равные" - делите. Вам - 10 метров, ему - 13 и он вам доплачивает. Или наоборот.
Потом делите лицевые счета, и отпускайте его со своими платежами "в свободное плавание". Не будет платить - придут приставы и продадут его долю за долги (возможно - вам).
1/2 долю невозможно признать незначительной, тем более в двухкомнатной квартире. Можно разделить расходы за ЖКУ.
А что этодаст если мне ге дают владеть...
если он принципиально не хочет, чтобы вы владели комнатой, то все что можно сделать - определить порядок оплаты за ЖКУ, к каждому собственнику будет приходить своя квитанция. не думаю, что вы сможете в судебном порядке взыскать аренду за пользование вашей долей, он также не сможет это сделать, поскольку квартира двухкомнатная, проживание всех собственников возможно и собственники не чинили друг другу препятствия в пользовании. У меня есть опыт ведения подобных дел.
Можно
К сожалению думаю что вряд ли 1/2 признают такой....
Так надо радоваться. Пользоваться всей квартирой. Собственник второй доли (тот, что не проживает) не вправе запирать комнату, поскольку порядок пользования не определён.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Краткий ответ: Да, существует вероятность, что суд признает долю 1/2 незначительной в описанных обстоятельствах, но это не гарантия. Исковые требования будут удовлетворены только при одновременном и убедительном доказательстве целого ряда условий.
Почему доля 1/2 может быть признана незначительной (ст. 252 ГК РФ)
Концепция "незначительности доли" в законе не имеет четких количественных критериев (например, что меньше 1/10 — незначительно). Суд оценивает не размер дроби, а возможность реального пользования имуществом.
Ключевые аргументы в вашу пользу:
Невозможность реального пользования: Это главный аргумент. Квартира двухкомнатная, но комнаты изолированные и разного размера (10 и 13 м²). Выделение доли 1/2 в натуре (т.е. передача одной из комнат) технически возможно, но суд будет учитывать:
Дисбаланс площади: 1/2 от общей площади — это 21.5 м². Большая комната — 13 м², меньшая — 10 м². Ни одна комната не соответствует идеальной 1/2. Потребуется денежная компенсация за разницу, что усложняет выдел.
Фактическое проживание семьи сособственника: Суд учтет, что вторая сторона живет там с семьей, и выдел доли в натуре серьезно нарушит их условия проживания, сделает квартиру непригодной для комфортного использования (например, если одна комната проходная или для выдела потребуется перепланировка).
Отсутствие интереса у сособственника: Важно, что он:
Не живет в квартире.
Не несет расходы по ЖКХ (сохраняйте все квитанции об оплате!).
Не проявляет интереса к пользованию (это доказывается перепиской, где вы предлагали решить вопрос пользования, а он отказывался или игнорировал).
Ключевой момент: Не хочет продавать свою долю, блокируя тем самым возможность цивилизованного раздела. Это называется "злоупотребление правом" — использование доли не по назначению, а только для создания проблем другим.
Отсутствие существенного нарушения прав: Суд должен быть убежден, что выплата денежной компенсации не ущемит существенно интересы второго собственника. Если у него нет другого жилья и он находится в сложном финансовом положении, суд может встать на его сторону. Но если у него есть иное жилье, а его действия носят характер "дольщика-рейдера" (который ждет выкупа его доли по высокой цене), это играет вам на руку.
Что нужно для успеха в суде
Вам необходимо будет подать иск об обязании ответчика продать долю (или о признании доли незначительной с принудительной выплатой компенсации). В иске нужно сослаться на ч. 4 ст. 252 ГК РФ.
Необходимо собрать и представить суду убедительные доказательства:
Доказательства отсутствия интереса и уклонения: Скриншоты переписки, где вы предлагали варианты пользования, оплаты коммуналки, выкупа или продажи доли, а ответчик отказывался или не отвечал.
Доказательства оплаты всех расходов: Квитанции об оплате ЖКХ, налогов, капремонта за длительный период.
Доказательства вашего проживания и отсутствия ответчика: Показания свидетелей (соседей), договоры на услуги связи/интернет, выписка из домовой книги.
Техническое заключение: Очень важный документ! Нужно заказать у независимого оценщика или БТИ заключение о невозможности выдела доли в натуре без несоразмерного ущерба имуществу. Эксперт должен указать, что выдел 1/2 доли приведет к нарушению планировки, ухудшению условий проживания семьи или что комнаты не соответствуют размеру доли.
Доказательство "добросовестности" покупателя: По закону, преимущественное право покупки доли по цене, за которую вы ее выкупаете, имеет другой сособственник. Вам нужно будет официально предложить ему выкупить вашу долю (отправить заказное письмо с уведомлением). Его отказ (или молчание в течение месяца) будет основанием для требования принудительной выплаты компенсации вам.
Отчет о рыночной стоимости доли: Для определения суммы компенсации потребуется отчет независимого оценщика.
Возражения со стороны ответчика и слабые места вашей позиции
Размер доли 1/2: Суды часто считают, что 1/2 — это существенная доля. Это ваш главный правовой риск.
Техническая возможность выдела: Если эксперт установит, что выдел комнаты возможен (пусть и с компенсацией за метраж), суд может отказать в признании доли незначительной и предложить вариант выдела.
Спекулятивный интерес: Если суд заподозрит, что вы хотите выкупить долю по заниженной цене, а ответчик, наоборот, защищает свои имущественные права, решение может быть не в вашу пользу.
Резюме и рекомендации
Шансы есть, но процесс сложный. Решение будет зависеть от конкретного судьи, региона и, главное, от качества собранных доказательств.
Консультация юриста обязательна. Ситуация нестандартная для доли 1/2. Юрист поможет правильно сформулировать исковое заявление, собрать доказательную базу и выбрать верную стратегию.
Начинайте с досудебного порядка. Отправьте сособственнику заказное письмо с уведомлением о вашем намерении решить вопрос (предложите выкупить его долю по рыночной цене или продать ему свою). Его ответ (или отсутствие ответа) станет первым и важным доказательством в суде.
Готовьтесь к экспертизе. Заключение о невозможности выдела доли в натуре без ущерба — один из ключевых документов.
Вывод: Признать долю 1/2 незначительной в двухкомнатной квартире — трудная, но в ваших условиях вполне реализуемая задача. Упор нужно делать на невозможность реального пользования из-за проживания вашей семьи и технических особенностей квартиры, а также на злоупотребление правом со стороны второго собственника, который не несет расходы и не проявляет интереса к жилью.
Здравствуйте, нет. Обращайтесь в суд, взыскивайте понесённые расходы на ЖКУ.
Добрый вечер. Перечисленные Вами в вопросе обстоятельства не имеют существенного значения для признания судом 1/2 доли незначительной. Действительно важных для суда обстоятельств Вы не указали в своем вопросе (комнаты изолированные или нет). Юристам известен по крайней мере, один случай признания судом (в Питере) незначительной 1/3 доли несколько лет назад, но даже это решение по такому внушительному размеру доли считается исключением. Ни одного случая признания доли более 1/3 незначительной мне лично неизвестно.
Если в Вашей спорной квартире обе жилые комнаты изолированные, тогда собственник 1/2 доли может пользоваться одной из двух комнат и в таких случаях суды данный факт учитывают как препятствующий признанию доли незначительной. Если комнаты не изолированные (проходная и запроходная), это приравнивает такую квартиру к однокомнатной и тогда можно при наличии денежных средств в размере стоимости 1/2 доли заявлять иск в суд по ст 252 ГК РФ.
Если доли получены в наследство, могут быть иные варианты.
Проблемы с ключами, с определением порядка пользования, с оплатой жку, с ежемесячной компенсацией решаются в суде при грамотном подходе (с опытом ведения таких дел и без юридических ошибок) без особых проблем.
Здравствуйте! Что значит заинтересован, не заинтересован. Если квартира в собственности, ни о какой заинтересованности речи идти не может. Собственник в праве как угодно распоряжаться своим имуществом и жить там не обязан. Права охраняются Конституцией РФ.
Если квартира муниципальная (договор социального найма, другой разговор, но точно не про доли).
Полагаю, что речь все таки о праве собственности. На признание доли незначительной шансов у вас можно сказать почти нет. 1% из 100%
Что можно делать в этой ситуации:
1. Можно требовать устранения препятствий в пользовании, но по факту процесс ради процесса.
2. ВЗЫСКАТЬ со второй стороны денежные средства за содержание имущества (если их оплачиваете вы),
3. ВзЫСКАТЬ денежные средства за пользование помещением, вашей долей - 1102, 1105 ГК РФ.
4. Рассмотреть вариант раздела через реализацию объекта и распределения полученных денежных средств с продажи в принудительном порядке через суд. Суд участвовать в реализации не будет, но если правильно все сделать, результат будет.
По 4 варианту, самое главное, это не искать ответы на бесплатных ресурсах, потому-что тут никто в ваши вопросы вникать не будет, документов не видит, ситуации досконально не знает. Нужно найти юриста, который вам определит реальную стратегию решения проблемы, а не будет вам рассказывать то, что вам нравится. Иначе ваша проблема превратится в суды на десятилетия.
Можно признать долю 1/2 в квартире незначительной
Опытный юрист по жилищному праву и вопросам собственности. Диагностика: Признание доли 1/2 незначительной крайне рискованно и маловероятно. Согласно ст. 252 ГК РФ, доля считается незначительной, если она не может быть реально выделена, а ее использование невозможно. Половина квартиры — существенная доля, позволяющая определить порядок пользования. Главная опасность — суд откажет, и вы потеряете время и средства, сохранив конфликт с сособственником. Путь к спасению: Альтернатива — требовать в суде определения порядка пользования квартирой. Для оценки шансов достаточно ответить на один вопрос: можно ли технически выделить вашу половину в натуре (отдельный вход, санузел, кухня)?