Может ли муж при разводе забрать ипотечную квартиру с детскими долями?

В браке взяли квартиру в ипотеку. Выплачиваем примерно 3 года. Муж заемщик, я созаемщик. На первоначальный взнос 1 млн дали его родители (скорее всего это документально подтверждено), а также задействован материнский капитал (доли пока не выделены), 3 детей и внесли 450 тыс. от государства. При разводе квартира останется детям, ипотека будет продолжаться платиться, без раздела. Если вдруг мужа переклинит однажды забрать ее себе, и оставить детей без ничего. Он может это сделать? Какие у них и у меня есть права?
Лучший ответ

Уважаемая Елена Васильевна.

Даже если мужа "переклинит" - квартиру забрать он не сможет. В квартире часть детская (обязаны её выделить). А оставшаяся часть квартиры делится на Вас с мужем пополам. Если он посчитает вложенный миллион - вправе взыскать его с Вас или увеличить свою долю на него. Но это придётся доказывать.

Сейчас выплачена малая часть ипотеки, впереди лет так 27. Он будет платить. Это же уже вне брака. Как насчет этого обстоятельства? Заранее спасибо

Нет, не сможет без вас и детей решить эти вопросы.

С уважением.

Не сможет ни вас оставить без ничего, ни детей. Квартира нажита в браке - значит уже совместная, плюс доли детей по материнскому капиталу.

Пока еще не нажита, большая часть будет выплачена вне брака. В этом вопрос

Вот что уже нажито - то и "столбите за собой". После развода все, что муж выплатит - уйдет только в его долю.

О себе думайте.

"При разводе квартира останется детям" - а вот это зачем так?

Ну детям она нужна в будущем. Но обстоятельства могут сложиться разные, передумает например

Не надо ничего лишнего оставлять детям... Они вырастут, и сами себе заработают.

А вы будете еще 27 лет выплачивать им за халявную квартиру (уже немолодая будете, и сил уже не будет к тому времени).

О СЕБЕ думайте.

Нет, он не сможет так сделать. Нет правовых оснований.

Сейчас выплачена малая часть ипотеки, впереди лет так 27. Он будет платить. Это же уже вне брака. Как насчет этого обстоятельства? На что в этом случае буду претендовать я и дети?Заранее спасибо

Он может взыскать с вас 1/2 долю суммы платежей, выплаченных им после расторжения брака.

Квартира приобретена в ипотеку в период брака, является совместной собственностью в соответствии со ст.34 СК РФ.

при разводе делиться пополам согласно ст.38 СК РФ имущество супругов

доли детей это их доли.

Супруги могут заключить соглашение о разделе у нотариуса по имуществу супругов.

Вот детям и будут доли на 450 тыс., в вашу долю также входят эти 450 тыс. + половина от того, что вы выплатили в браке.