Балашиха, 27.01.2026, 20:59

Может ли муж при разводе забрать ипотечную квартиру с детскими долями?

Вопрос №24886766 из г. Элиста
опубликован 27.01.2026, 20:59
В браке взяли квартиру в ипотеку. Выплачиваем примерно 3 года. Муж заемщик, я созаемщик. На первоначальный взнос 1 млн дали его родители (скорее всего это документально подтверждено), а также задействован материнский капитал (доли пока не выделены), 3 детей и внесли 450 тыс. от государства. При разводе квартира останется детям, ипотека будет продолжаться платиться, без раздела. Если вдруг мужа переклинит однажды забрать ее себе, и оставить детей без ничего. Он может это сделать? Какие у них и у меня есть права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена Васильевна.

Даже если мужа "переклинит" - квартиру забрать он не сможет. В квартире часть детская (обязаны её выделить). А оставшаяся часть квартиры делится на Вас с мужем пополам. Если он посчитает вложенный миллион - вправе взыскать его с Вас или увеличить свою долю на него. Но это придётся доказывать.

27.01.2026, 21:04
Оценка автора вопроса:

Сейчас выплачена малая часть ипотеки, впереди лет так 27. Он будет платить. Это же уже вне брака. Как насчет этого обстоятельства? Заранее спасибо

27.01.2026, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не сможет без вас и детей решить эти вопросы.

С уважением.

27.01.2026, 21:01
Оценка автора вопроса:

Не сможет ни вас оставить без ничего, ни детей. Квартира нажита в браке - значит уже совместная, плюс доли детей по материнскому капиталу.

27.01.2026, 21:03
Оценка автора вопроса:

Пока еще не нажита, большая часть будет выплачена вне брака. В этом вопрос

27.01.2026, 21:10

Вот что уже нажито - то и "столбите за собой". После развода все, что муж выплатит - уйдет только в его долю.

О себе думайте.

27.01.2026, 21:15

"При разводе квартира останется детям" - а вот это зачем так?

27.01.2026, 21:04

Ну детям она нужна в будущем. Но обстоятельства могут сложиться разные, передумает например

27.01.2026, 21:07

Не надо ничего лишнего оставлять детям... Они вырастут, и сами себе заработают.

А вы будете еще 27 лет выплачивать им за халявную квартиру (уже немолодая будете, и сил уже не будет к тому времени).

О СЕБЕ думайте.

27.01.2026, 21:13

Нет, он не сможет так сделать. Нет правовых оснований.

27.01.2026, 21:06

Сейчас выплачена малая часть ипотеки, впереди лет так 27. Он будет платить. Это же уже вне брака. Как насчет этого обстоятельства? На что в этом случае буду претендовать я и дети?Заранее спасибо

27.01.2026, 21:09

Он может взыскать с вас 1/2 долю суммы платежей, выплаченных им после расторжения брака.

27.01.2026, 21:12

Квартира приобретена в ипотеку в период брака, является совместной собственностью в соответствии со ст.34 СК РФ.

при разводе делиться пополам согласно ст.38 СК РФ имущество супругов

доли детей это их доли.

Супруги могут заключить соглашение о разделе у нотариуса по имуществу супругов.

27.01.2026, 21:15

Вот детям и будут доли на 450 тыс., в вашу долю также входят эти 450 тыс. + половина от того, что вы выплатили в браке.

27.01.2026, 21:31

Я так понимаю за ту часть которую он будет выплачивать после расторжения брака ни я ни дети ничего уже не получим. А сможем ли мы через много лет вернуть половину нажитого в браке? Или это имеет силу непосредственно в даты развода ?

27.01.2026, 21:32

Половину нажитого в браке можете вернуть только вы - дети участия в разделе имущества живых родителей не участвуют. Если после развода имущество не будет разделено, то бывший имеет право на взыскание с вас половины платы по ипотеке - вот тогда вы и будете иметь право это имущество.

27.01.2026, 21:37

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.01.2026, 01:19