Может ли судья отказать во взыскании судебных расходов по закону?
Здравствуйте,Ольга Сергеевна!
Вы имеете право обжаловать определение суда о взыскании расходов в течение 15 дней (частная жалоба). Однако, если суммы очень маленькие, расходы на обжалование могут превысить возможную выгоду. Судья обязан мотивировать, почему он снизил или отказал в расходах.
Ответчик подавал заявление о снижении судебных расходов?
может, но должен обосновать
если не согласны с определением, то обжалуйте
Здравствуйте, а на каком основании? Не установлена относимость к рассматриваемому делу?
Да, может.
Опытный юрист по гражданскому процессу. Диагностика: Да, отказ возможен и создает риск невосполнимых финансовых потерь. Судья вправе отказать, если расходы не были необходимы для дела, не доказаны документально или признаны неразумными (ст. 100, 101 ГПК РФ). Главная опасность — формальные ошибки в оформлении доказательств (договоры, чеки) приведут к потере права на возмещение даже при выигранном деле. Путь к спасению: Критически важно подготовить полный и правильно оформленный пакет документов, обосновывающий каждый расход. Для оценки риска достаточно ответить на один вопрос: все ли ваши расходы (например, на экспертизу, представителя) подтверждены оригиналами платежных документов и договорами?