Можно ли уменьшить или обжаловать взыскание пени за просрочку оплаты?
Опытный юрист по гражданскому и договорному праву. Диагностика: Да, это возможно, но риск велик из-за сложности доказывания. Суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения (ст. 333 ГК РФ). Главная опасность — вам нужно убедить суд, что сумма пени чрезмерна, предоставив весомые расчеты и доказательства. Просто так суд не снизит взыскание. Путь к спасению: Ключ — подготовить обоснованное ходатайство о снижении пени, сравнив ее с реальными убытками кредитора. Для оценки шансов достаточно ответить на один вопрос: сумма пени превышает основную сумму долга или составляет от нее значительный процент?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можно уменьшить или обжаловать взыскание пени за просрочку оплаты
ЗДравствуйте! Да, можно просить суд уменьшить размер пени, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.Можно обжаловать постановление пристава о взыскании пени, если считаете его неправомерным.
С уважением,О.А.
отвратительно отвечают юристы на вопросы, если решение суда исполненно, то взыскатель обратился в суд за индексацией взысканной суммы, данная индексация не является пенями и уменьшению не подлежит